Озеро Ак-Балык

Озеро Ак-Балык

Маленький карстовый водоем, мимо которого мы чуть было не проехали по дороге в Мургаб, на самом деле оказался настоящей "жемчужиной" среди высокогорных озер Памира...

 

Ранним утром, когда я вышел на улицу, пардон, по малой нужде, то увидел, что вплотную к борту машины стоят две ярких палатки, а рядом припаркованы два экспедиционных мотоцикла с польскими номерами. Оказывается, ребята приехали ночью, когда был сильный ветер, и решили использовать Дэф в качестве "естественного убежища на местности". Пожалев парней, пришлось для "утреннего ритуала" отойти чуть дальше от машины, дабы, так сказать, не спровоцировать международный конфликт — ветер по-прежнему бил в полную силу. Заодно и убедился в очередной раз, что путешествия на кемпере — это все-таки вершина автомобильного туризма. :)

 

Когда мы окончательно проснулись в 9 утра, то ни палаток, ни мотоциклов рядом уже не было. Странно, ведь мы даже не тарахтели на всю округу дизелем под утро — берегли солярку. Надеюсь, зла на нас ребята не держали. Пока я раздумывал, не приснилось ли мне все это, контроллер солнечных батарей радостно поведал, что дополнительный аккумулятор за ночь сел и горячего душа не будет. Ну что же, выбирать особо не приходится. Завтракаем — и пора в путь.

 

1. От озера в сторону асфальта вело множество грунтовок. С виду довольно пологих, но вот навигатор подсказывал, что за каких-то пару километров мы поднялись с 3700 до 4000 метров. Как только оказались на асфальте, я решил было накачать приспущенные колеса, дав мотору перед этим поработать пару минут на холостых оборотах, чтобы немного остыть. Но стоило мне выключить зажигание, и через несколько секунд раздалось громкое шипение под капотом. Ого, оказывается, мы кипим, как здорово-то! Закипеть в месте с таким прекрасным видом — бесценно!
Ak Balyk ozero 1 2
2. На асфальт лились струйки драгоценного антифриза, который в этих краях, как я уже рассказывал, был довольно редкой вещью. Пришлось заводить мотор, включать печку на максимум и накачивать колеса под тарахтение дизеля. Так как наши запасы охлаждающей жидкости, купленной в кишлаке Аличур, к тому времени иссякли, то пришлось снова заливать в мотор речную воду, которой в вокруг было в избытке. Поняв, что на "подкачку колес" мы уже потратили добрые сорок минут, было принято решение поторопиться.
Ak Balyk ozero 1 3
3. Впрочем, спешка, конечно, дело хорошее, но только не во время езды по Памирскому тракту. Асфальт вроде бы есть, но с какими-то дикими волнами, и при попытке разогнаться кемпер начинал забавно подпрыгивать на кочках.
Ak Balyk ozero 1 4
4. А вокруг такие потрясающие горы!
Ak Balyk ozero 1 5
5. Дорога регулярно намекала нам, что спешить никуда не следует. В итоге мы все-таки решили прислушаться к ее совету.
Ak Balyk ozero 1 6
6. Киргизия совсем рядом. Старый плакат, на котором жители Памира и Киргизии в национальных головных уборах запускают в небо голубей. Видно, что верхняя часть была перекрашена, а в правом углу заметны очертания герба СССР. Обожаю такие "приветы из прошлого".
Ak Balyk ozero 1 7
7. А вот и озеро Ак-Балык. Поначалу я вообще не понял , зачем мы к нему сворачивали, так как на фотографиях в сети при подготовке маршрута я видел совсем другую картину.
Ak Balyk ozero 1 8
8. А здесь же — самое обычное болото...
Ak Balyk ozero 1 9
9. Впрочем, как выяснилось чуть позже, я неправильно поставил точку на карте, а настоящее озеро было буквально в паре километров дальше по трассе.
Ak Balyk ozero 2 1
10. Маленькое, кристально чистое и невероятно красивое. Мы чудом не проехали мимо него, спасла моя привычка постоянно разглядывать все по сторонам.
Ak Balyk ozero 2 2
11. "Ак-Балык" в переводе означает "Белая рыба". В этом небольшом пруду, который у памирцев считается святым местом, водится форель. Говорят, что если увидишь белую рыбину, то тебе будет сопутствовать большая удача. Нам вот, к сожалению, увидеть не довелось...
Ak Balyk ozero 2 3
12. Да, на самом деле под определенным углом цвет воды именно такой. Нет, не фотошоп.
Ak Balyk ozero 2 4
13. Как вы понимаете, не запустить дрона было просто невозможно.
Ak Balyk ozero 2 5
14. Невероятно красивое место.
Ak Balyk ozero 2 6
15. Как вы видите, вода с тех самых "болот", фотографии которых я показывал чуть раньше, небольшим ручьем впадает в этот круглый водоем...
Ak Balyk ozero 2 7
16. ...Ну а потом, просто-напросто, уходит под землю.
Ak Balyk ozero 2 8
17. Вот так. Доходит до этого места и каким-то образом исчезает. Озеро Ак-Балык не выходит за границы своих берегов. Небольшое русло слева от большого камня (на который я залезал, чтобы сделать пару кадров) было сухим.
Ak Balyk ozero 2 9
18. Ничего лучше, чем приготовить вкусный обед на берегу, мы в тот момент не придумали.
Ak Balyk ozero 3 1
19. Хотелось, конечно, вкусной рыбки, да зажаренной на свежем маслице, но решили не гневить духов озера. Впрочем, ловить ее нам все равно было нечем.
Ak Balyk ozero 3 2
20. Скажу лишь, что за те пару часов, которые мы провели на берегу, мимо нас на полной скорости промчались два или три экспедиционных автомобиля и несколько мотоциклов, все ехали порознь и рядом с озером никто не остановился. А зря.
Ak Balyk ozero 3 3

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ak Balyk ozero 3 4frantsouzov

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены