Мургабский район – самый отдалённый район Таджикистана, который входить в состав ГБАО

murgabskii-raion-samyi-otdalennyi-raion-tadzhikistana 2Если посмотреть на историю этого горного, экстремального края он расположен самым высоком месте Памира. Как всем известно, масса высоких гор находится испокон веков в территории современного Таджикистана. Этих гор заселили разные народы, в основном Таджики. Особенно восточной части заселили кочевые народы киргизы. Они испокон веков занимались животноводством, а западной части Памира были таджики и занимались дехканством. Эти два народа с тех времён проживали в этой территории, то есть на Памире в очень тесном дружественном связи. Они часто ездили друг к другу, обменивались товарами. Например жители восточного Памира обменивали свой скот на зерно жителей западного Памира. С установлением советской власти на Памире его территория вплоть до 1923 год входил в состав Ферганской области Туркестанский АССР как «Памирский район». 15 август 1923 год Президиум ЦИК Туркменский АССР переименовал «Памирский район» в «Памирскую область» как отдельную административную единицу входящую в состав Туркестанской АССР 26 август 1923 год было утверждено «временное положение о Памирском революционном комитет Памирский область». В место с тем Президиум Турк ЦИКа постановил временно, до утверждения данного решения Президиумом ВЦИК именовать «Памиры» (западный и Восточный) «Памирском округом».

 

Существовавшие на территории Средней Азии до 1924 г Туркестанская АССР (куда входил Памир) Бухарская и Хорезмская НСР были образованы в старых административно – территориальных границах не соответствовавших национальному расселению и искусственно расчленявших населяющие их народы. 11 октября 1924 года в внеочередное заседание Политбюро ЦК РКП (б) обсудила доклады и предложения партийных и советских органов Туркестана, Бухары и Хорезма и комиссии ЦК РКП (б) по национальному размежеванию Средней Азии. Политбюро приняло окончательное решение о национальном размежевании Средней Азии, утвердила план экономического размежевания и распределения государственных фондов и капиталов по новым республикам и областям.

 

Что касается Памира, то таджикская центральная комиссия по нацразмежеванию в своей докладной записки в политбюро ЦК РКП (б) 05 октябрь 1924 года писала: «Таджикская национальная комиссия обсуждая вопрос о Памире, нашла необходимым образовать в прежних границах всего Памира автономной область входящую в состав Таджикской АССР». Политбюро ЦК РКП (б) одобрила предложения центральной таджикской комиссии об образование ГБАО в составе Дарваз, Рушан, Бартанг, Шугнан, Ишкашим, Вахан, Аличур и Мургаб. 02 января 1925 год постановлением ЦИК СССР была образованна ГБАО, вошедшая в состав Таджикской АССР. Создание АО на Памире объясняется рядом моментов в том числе в его географическим положением, этническим составом населением и т.д. основная масса населения Памира таджики. Только в восточной части Памира проживают киргизы, составляющие незначительную часть население ГБАО. Образование ГБАО открыла новую страницу в жизни трудящих Памира. Создало благоприятные условия для успешного развития экономики и повышения культуры местного населения.

 

Таким образом Мургабский район в 1932 году образован отдельным районом в составе ГБАО Таджикистана. В той же время были созданы все отрасли власти. С тех пор Мургабский район существует как один и районов Республики Таджикистана. В последнее время отдельные СМИ начали опубликовать провокационную информацию о том, что якобы территории Мургабского района является территории Киргизстана. К примеру 10.10.2019 на сайте gezitter.org опубликовало информация в таком же содержании, которое не имеет никакого обоснования. В этой статье содержится полный бред. без автора и без никакого подтверждения. Мы думаем это рук тех людей, которые ненавидят развитию в этом высокогорном районе. В составе Таджикистана, этот высокогорный край достиг высоких достижений. Мургабский район является одним из крупных животноводческих районов Таджикистана. Всегда со стороны власти, особенно лично Лидер нации – Президент Республики Таджикистана особое внимание уделялись социально – экономическое развитие этого региона. Лидер нации лично сам посетил Мургабский район более 10 раз. По Его личное поручение было принято постановление, решение и программа развития Мургабского района.

 

murgabskii-raion-samyi-otdalennyi-raion-tadzhikistana 3После приобретения независимости Республики Таджикистан Мургабский район и в дальнейшем идёт по пути развития. Как и прежние времена жители Мургабского района то есть таджики и киргизы живут бок о бок в дружественном отношение. Киргизы жители Мургабского района всесторонно поддерживают политику глава государство и Правительство Республики Таджикистан и просят всех соседей не нарушать своими провокационными информациями наши спокойствия. Мы гордимся, что являемся гражданами солнечного Таджикистана.

 

Автор: Парманов Султан – житель Мургабского района.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены