Мургабский Пограничный...

Мургабский Пограничный...

После установления Советской власти на территории Восточного Памира в конце 1918 года в районе Оша появились крупные басмаческие банды, которые с весны 1919 года начали систематически нападать с китайской территории и из Алайской долины.


В октябре 1919 года Советская власть на всем Памире была свергнута, руководство Памирским отрядом, куда, соответственно, входили и участки Восточного Памира, перешло в руки полковника Тимофеева.


В начале 1920 года басмачество на юге Киргизии было полностью ликвидировано, а уцелевшие остатки банд бежали в высокогорные районы Памира. Одна из шаек басмачей курбаши Мадаминбека, отступая из Ферганской долины через Ош-Гульчу, дошла до Мургаба и 4 апреля 1920 года, внезапно напав на погранпост, весь его вырезала.


Узнав о гибели Мургабского погранпоста, полковник Тимофеев собрал в Хороге остатки Памирского отряда и увел личный состав через Афганистан в Индию.


Горный Бадахшан остался без охраны, чем незамедлительно воспользовался Бухарский эмир и прислал своих представителей для управления и подчинения своему эмирату. Грабеж, мародерство, издевательство чиновников Бухарского эмира над населением вызвали резкий протест трудящихся Памира, которые подняли восстание и изгнали ставленников эмира со своей территории. Постоянная тяга к России, опасность захвата Памира южными соседями, отсутствие пограничной охраны границ Горного Бадахшана привели к решению трудящихся о посылке делегации в Ташкент.


В августе 1920 года прибывшие в Ташкент делегаты, рассказали о создавшемся положении на Памире и попросили выслать специальный отряд для охраны государственной границы и восстановления Советской власти.


Учитывая сложность обстановки на Памире, настоятельную просьбу населения этого горного края, правительство Советского Туркестана направляет в тяжелейших условиях зимы первый советский Памирский отряд под командой Семыкина, который прибывает в декабре 1920 года в Хорог (см. подробнее раздел «Хорогский пограничный отряд»).


10 декабря 1930 года был сформирован 66-й Памирский пограничный отряд, который на Восточном Памире имел заставы «Кызыл-Рабат» и «Мургаб», а также посты «Тохтамыш», «Ранг-Куль», «Муз-Куль», «Кара-Куль». Заставы и посты осуществляли охрану границы путем периодической высылки конных разъездов. Систематическая охрана границы в этот период не осуществлялась.


В апреле 1931 года в составе Хорогского погранотряда создана Мургабская пограничная комендатура.


Учитывая сложность физико-географических условий Восточного Памира, трудность управления и напряженность на границе, 20 октября 1939 года на базе Мургабской комендатуры создается 26-я Отдельная пограничная комендатура «Мургаб». В ее состав кроме вышеназванных застав и постов вошла и пограничная застава «Сасык-Куль».


В целях усиления охраны государственной границы на Восточном Памире, улучшения оперативного руководства подразделениями границы отдельная Мургабская погранкомендатура переформирована в 35-й Мургабский пограничный отряд Погранвойск НКВД Таджикского округа (приказ НКВД СССР от 07.06.1944 г.).


В сентябре 1959 года на основании приказа председателя КГБ СССР Мургабский пограничный отряд переформирован в Мургабскую пограничную комендатуру и включен в состав Хорогского пограничного отряда.


В связи с серьезным осложнением обстановки на советско-китайской границе советское правительство приняло решение об усилении охраны государственной границы с Китаем. В этих целях в марте 1967 года китайский участок Мургабской погранкомендатуры с тремя заставами передается сформированному Ошскому пограничному отряду, а афганский участок остается в зоне ответственности Хорогского пограничного отряда.


Однако с усилением напряженности на советско-китайской границе Мургабская погранкомендатура выведена из состава Ошского пограничного отряда и на ее базе в 1973 году вновь сформирован 35-й Мургабский пограничный отряд Восточного пограничного округа (приказ КГБ СССР от 23.06.1973 г.).


60-70-е гг. была проведена большая работа по строительству застав. Инженеры-пограничники проложили по крайне сложному рельефу сигнализационную систему с дорогой, создав вдоль Памирского тракта новый маршрут. Тем самым советско-китайская граница на этом участке была надежно защищена.


Пограничниками Мургабского отряда задержано свыше 300 нарушителей государственной границы, в том числе около 50 из них были разоблачены как агенты английской, афганской и китайской разведок.


При выполнении оперативно-служебных задач в Афганистане потери Мургабского погранотряда составили 46 человек: 1 капитан, 2 старших лейтенанта, 1 прапорщик, 1 сержант, 4 младших сержанта, 2 ефрейтора, 35 рядовых.


В 90-е гг. на участке Мургабского погранотряда активизировались наркоструктуры. В мае 1995 года на ППК «Кара-Куль» задержана первая крупная партия опия-сырца общим весом в 375 кг. В апреле 1996 года здесь же в запаянном бензобаке было обнаружено и изъято 250 кг опия-сырца. Чуть позже перехвачена еще одна крупная партия опия-сырца весом в 368 кг.


В соответствии с Соглашениями между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан «О статусе пограничных войск РФ, находящихся на территории РТ» (от 25.05.1993 г.) в 2002 году Мургабский пограничный отряд ПУ ФСБ России в РТ был расформирован, а весь участок таджикско-китайской границы был передан КОГГ РТ (распоряжение Президента РФ от 08.10.2002 г. № 484-РП, распоряжение директора ФСБ РФ от 23.10.2002 года № 4615), в том числе городок пограничного отряда, комендатура «Кара-Куль», 6 застав – «Кызыл-Рабат», «Ак-Су», «Ранг-Куль», «Чечекты», «Памирская», «Кара-Куль». В целом КОГГ РТ было передано 887 км действующей системы проводной связи, 32 жилых дома на 223 квартиры, 11 казарм на 1140 мест, 14 дизельных электростанций, 13 тонн продовольствия, 65 куб. метров дров, 74 800 тонн дизельного топлива, 18 600 тонн печного топлива и др. имущество.


Первое Боевое Знамя вручено 29 ноября 1942 года (приказ по части от 29.11.1942 г. № 327).


Второе Боевое Знамя вручено взамен первого Указом Президиума ВС СССР от 18 июля 1944 года (приказ по части от 15.12.1944 г. № 395).


Третье Боевое Знамя вручено взамен второго Указом Президиума ВС СССР от 12 мая 1974 года.


Годовой праздник части установлен 20 октября – в честь дня сформирования части (приказ НКВД СССР от 07 июня 1944 года).

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены