Мургабские женщины наращивают местное швейное производство

Мургабские женщины наращивают местное швейное производство

По данным Управления по делам женщин и семьи, в бадахшанском районе Мургаб проживает 8000 женщин, большинство из которых занимается ткачеством и шитьем на дому. Помимо этого, 5 небольших предприятий также эффективно работают в этом направлении. С целью нахождения рынка для производимой ими продукции, сотрудники предприятий намерены выставляться на региональных и республиканских культурных мероприятиях.

 

Мургабский район является единственным в ГБАО, где живут и работают две дружественные нации - таджики и кыргызы. Все культурные мероприятия в этих краях проводятся с учетом древних и современных традиций этих двух народов.

 

По словам председателя Мургабского района Хуснии Раджабзода, правительство Республики Таджикистан создало достаточно условий для развития богатой культуры не только таджиков, но и кыргызов. Благодаря имеющимся возможностям, таджикские и кыргызские традиции сохраняются и развиваются, о чем свидетельствует популяризация национальных костюмов двух местных народностей.

 

По ее словам, пять лет назад была собрана группа таджикских и кыргызских девушек по инициативе художницы Гулчехры Баклобековой. Из года в год девушки нарабатывают опыт по производству традиционной одежды жителей Мургабского района с учетом современных модных трендов.

 

Группа местных швей представляет высокую культуру таджиков и кыргызов Восточного Памира не только на культурных мероприятиях района, но и за рубежом. Сшитые ими наряды можно носить не только на культурные мероприятия, но и в повседневной жизни.

 

Многие костюмы отражают древние арийские и кыргызские мотивы, которые свидетельствуют о нравственной жизни и терпеливом нраве таджиков и кыргызов.

 

Следует отметить, что вся эта одежда производится на небольших швейных и ткацких предприятиях Мургабского района. Одним из таких успешных предприятий является ателье «Дилрабо», принадлежащая Гулнамо Носиршоевой.

 

Гулнамо сама работает ткачихой и швеёй вместе с 5 женщинами на дому. Еще недавно все они были обычными домохозяйками, а сегодня они производят традиционную одежду на заказ.

 

В будущем Гулнамо Носиршоева намерена расширить свою деятельность и привлечь больше женщин на постоянную работу.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены