«Миршаб»

«Миршаб»

Исторический рассказ об миршабе-полицае времён Бухарского Эмирата

(орфография и пунктуация автора сохранены)

 

Летом 1898 года, организованный русский военно-экспедиционний отряд под руководством начальника Памирского погранотряда России в Хороге штабс-капитаном Эдуард Карловичом Кивекэсом уехала внизу по берегам река Пянджа. Цель этого экспедиционного отряда было того чтобы ознакомится с терреториями пограничного река и населениями нызовы Пянджа. Потому что эщё в 1895 годом было подписано договор между двумя великими державами того времена Россия и Великобритания о признание река Пянжда пограничными рекой между двумя империями. В состав экспедиции вошли военные топонографы, инжинеры, этнографы, востоковеды, врачи, историки и другие специалисты.

 

Штабс-капитан Кивекэс хотель хорошо ознакомится с населениями, быть и культурой, жизнь крестянами, духовенством и экономика края, менталитет местного население и местообразование население пункти. Он прежде всего хотел изучит мнение народа о разделение земля горцамы между России и Англии и их настроение к этому делу. После длительный и опасный путь через страшные горные дороги с оврингами в середине августа отряд прыбил в Дарвазском бекстве Бухаского эмирате, который почти 18-20 лет назад был суверенным госудаством и имел статусь шахства со столицой Калай-Хумбом. Мир Дарваз принял гостей очень хорошо и тепло и их поместили в царский сад при крепосте который назывался ещё со времён шах Дарваза «Гулзори Ирам». Для их работи и знакомство с областе и отдыха бек принял неотложние меры. Кроме того очень хорошая и душистая погода дала радость и отдых для восстановление сил для дальнейшего намеченного работы.

 

В течение двух неделия они составили топографические карты местносты, населенный пунктов, изучали состав населения, экономику и дороги, растительности, отношение население который по волей судбей бывщий Дарвазского шахства разделено на Английский и Российские Дарвази. Изучали лингвистика, этнография и составили по этому надзору документации. Штабс-капитан Кивекэс от успешной работы экспедиции и гостеприёмний народ Дарваза и хорошие отношение населене к ним был очень рад. После некоторые время экспедиционный отряд закончила свой работу и хотели возврашатся обратно по пункту свой дислокации в Хороге-центр округа Памира. Мир Дарваза по случай провождение высокых гост хотел на Регистоне при крепосте Калай-Хумб готовыт грандиозный праздник. По этому поводу в Регистоне с утра до вечера было праздник, пляска и борьба гуштингири, который Дарваз имел свой голос со своми пахлаванами по всему Средней Азии и Афганистан. На котле с утра варили шурпа, плов, шашлики и с утра до вечером гремили музыки и народ танцевал танц «Дарвазка» с тонкыми искусствами. У всех-у гостей, населений, руководство бекство настроение были очень хорошо. Гости до позднего вечера там посмотрели праздника, борьби гуштингири, танцоров и кушали и пили. Специалисти этнографи и историки в это время без перерыва на свои блокнотах и памятниках записали про танцов, музыкантов, песня и пляска, одетие населения одежды и конечно про борьбы гуштингири.

 

Кари Гулями Даштаки, 40-45 летный мужчина с косыми глазами который был сам коноводом и занимался купли продажи лошади в области и за его пределями за время пребивании отряда давно моргнул глаза на лошадь штабс-капитана Кивекэса.Казакскый очень хорошый порода конь русского офицера который быль очень красивый именно и не давала покоя этого вора и жулика Кари Гуляма. Эсли этого коня можно было вороват и отправит на базарах Гиссара, Балджуана или Рашта можно было продат по басноценными денгами думал Кари Гулями Даштаки. Только для этого коварного жулика и вора было не ясно одно вопрос: Как можно вороват лошад штабс-капитана!

Как? думал этот жулик и вор!

Поэтому день праздника в связи проводом гостей он считал самим хорошым и удобным для крадения коня. В это день все служачие крепоста и нукери находились на Регистане на праздике. На корвонсаро не было некого. Даже охранки тоже «умудрлялись» чтоби быть на празднике!

 

Этого хорошего положения умело использовал коннокрад Кари Гулям. И после несколько массаж на теле кона полковника, конь стал спокойный. Кори Гулям который был очень шустрым человеком, сразу он взял хурджин (вешмишок) который был там и он сел на коня И тихо отвез коня из сарай на улице, который в этом вечера не было некого. Сразу он в покровым ночь быстрым темпом скакала в неизвестном направлении.

 

Штабс-капитан Кивекэс и бек Дарваза прибили в крепость из праздника в поздный ночь и сразу спали. В 6 часов утра унтер-офицер когда отряд готовился для отправление на путь сообщил штабс-капитана Кивекэс о том что в карвансарай не обнаружено его коняь и част документов в хурджином! Штабс-капитан Кивекэс, финский офитцер который быль очень доволный от пишний вчерашний праздник и гостеприёмний хояева, после сообщение унте-офицера стала безнастроением. Он много думал и подозревал по этому поводу много. Штабс-капитан прямо говорил бека Дарваза чтобы по быстре нашли конья и документов с хурждинами а то эму придётся докладиватся об этом инциденте Российскому политическому агенту в Бухаре!

 

Мир Дарваза от слова штабс-капитана о потери конья и документации и тем более его ультиматум о сообщение об этом инциденте Российскому политическому агенте в Бухаре очень волновал и боялься. Он очень стружился. Знал что если штабс-капитан сообщит политическому агенту в Бухаре он обязательно буду сообщат господину Амиру Абдулахадхона! А амир обязательно его освобождять от должности бека. Потому что сам эмир как правитель Бухарский Эмирата и как протекторат Российский империи очень много уважал белого царя и боялся царя это мангит! Дай бог что кроме того его не обвынит как английским агентом! Тогда его место будет зинданом!

 

Розыски и допроси несколько часов нечего не отдали. Мир после советами с муфтием Бахадуршахом, казием Сироджом, туќсабо Джарроном и личним секретарем, поэтом Ликои Дарвази приняли решение в этом перепутанном деле привлеч для розыска лошада и докуменетации опитного миршаба, который долгие годы работала в Бухаре и недавно вернулся на родине Нозимбека. Нозимбек нескольо лет работала в миршабхона города Бухара и там раскрыл несколько преступление убийство, кража и грабежей и задавал там тонь и был авторитетом. Сейчас он в Дарвазе и работает миршабом , вернее советником миршабов!

 

Приглашали Нозимбека к миру и сообщил о ночьном краже лошадя полковника и документация с хурджином. Нозимбек хорошо выслушал о случившимся. Изявил желание встречатся с штабс-капитаном. Из усть полковника он хотел узнат подробнее о лошаде, возраст, цвета кож лошада, подкоп коня и конечно о документации с хурджином. После встреча с штабс-капитаном Кивекс он получил необходимие сведение. Нозимбек оперативно начинал розыск и раследовани об пропаже коня. Нозимбек умом и опитом работи знал что это кража дольжно быть делом рук конокрадами которые в областе занимали такими торговлями. Посколько таки казацкие русские коня в регионе ценят очень высоко и платят очеь прилично, Нозимбек оперативно и быстро проверял торгуюшый коням людям и когда узнал что Кори Гулями Даштаки нету в свой дом, его версия о том что это дело конокрадов стал укреплятся в его душе. Знал что вор некогда через реку Пяндж не отрпавит коня для продажи, потому что цена лошадя там в Афганистане не высокая. Он не продаёт лошад и внутри Дарвазского областя и за свой безопасности. Он продаёт лошад обязательно в крупные области Кулябе и Балджуане или Гиссар или Раште!

 

Он со своими помощниками отправился в сторону перевала Хабу Рубат. На самом высоком точке перевала который даже летом земля остаётся мокрыми и постоянно идёт дождь внимании миршаба Нозимбека упала на большой ступ от копыт лошада. На мокром земле хорошо было выдно следи. Он пригнул с коня и пошёл посмотрит на это след, и внимательно смотрел на копыт лошади. Дейстиветельно след хорошо сохранялся на земле. Это внимане он отдал на следи подковы! Очень хорошо знал подковы которые готовит русские мастера имеет разница от местноми подковамы, которые готовыт местние мастера. Этот след показала что подков не местный поризводства, который изготовыт местные мастера. Миршаб эщё раз внимателно посмотрел на следи подкова и поднимался на свой коня. Именно здесь Нозимбек эщё раз поверил в свой версия о том что этим дорогами и украли и отвезли в сторону Сагирдашта коня штабс-капитана. После некоторые время они прибили в амлокдории Сагирдашт. Там после допроса от людей унал что вечером ночью сюда прибыл с конями и хурджинами Кари Гулями Даштаки и он был гостем и говорил что по делам идёт в Гиссаре! Вот здесь миршабу уже стало ясно что вор продаёт и намерен так делат лошад в базарах Гиссара и через Тавилдара он не идёт в сторону Куляба. По приказу миршаба Нозимбека председател амлокдори сразу поменля лошадей миршаба и их помощникам на новый и сильные и свежей лошадей как представителя мира Дарваза. Они сразу отправилисиь в сторону Тавильдаре! Они миновали не заходя в Тавилдаре даби не терят время быстро и скоро появились в амлокдори Чилдаре!

 

Оперативниым пуртём приглашали председателья амлокдори Кури Гияси Миразиза и других госсулужащих и поясняли о приказе Мир Дарваза о пропавшим коня и документации русского офицера. Председател амлокдори и его подчинение сразу начинали действоват. Сразу агенти сообщили что в село Чашмаи Кабуд прыбила какойто гост из столица Калай-Хумба на лошадь и там отдыхает.

 

Миршаб Нозимбека и его подчинение в скором времени прибили в этом село и окружали дом который отдыхала незнакомая «гост» из Калай-Хумба! Вор там отдыхал и думал только наверно о рынке в Гиссаре и продажа конья на баснословном цене и золотие тенге! Миршаб и его помошники вереломно заходили в дом который отдихал вор и там выдели отдыхающего Кари Гулями Дащтаки. Он даже не успел что с поясом выташит нож, его взяли и прикованний в кундал высадили в лошади штабс-капитана, и нашли хурджин с документами и негде не остановились и обратно отправились в городок Калай-Хумб и ночью уже были в керепосте Мир Дарваза!

 

Плачущый Мир Дарваза от сообщение что нашли вора и документов и лошада штабс-капитана говорят так радовался что даже целовал несколько раз миршаба Нозимбека и сразу сообщил штабс-капитана Кивекэса об этому! Настроение штабс-капитана после этого сообщение стала совсем другими, и его подозрение от народа и Дарвазского бека улетеле в канун лето! В дань уважение миршаба Назимбека и за его заслуги он подарил ему свой золототые карманный часы.

 

Утром рано как-будто нечего не случилось никогда, отряд спокойно и с хорошим настроенними ушли из Дарваза на верх в Хороге - центре Памира, чтобы остатся там на долгый ещё 107 лет , вплот до 2005 года!

 

velikaia-pobeda-v-tvorchesto-poetov 2Варка Зайниддинов, старший помощник прокурора

Хатлонской области, советник юстиции 1-го класса г. Бохтар,

Член Соза Журналистов Таджикистана, Отличник печати и культуры РТ.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены