Минтранс РТ задержал на границе с Китаем около 100 фур с перегрузом

Минтранс РТ задержал на границе с Китаем около 100 фур с перегрузом

На таджикско-китайской границе в терминале «Тохтамиш» Мургабского района образовалось скопление грузовых автомобилей, которых не пускают вглубь территории Таджикистана. Министерство транспорта Таджикистана заявило, что с 2 мая около 100 крупногабаритных автотранспортных средств остаются в терминале из-за того, что в них груз превышает установленные нормы в несколько раз.

 

Один из ответственных сотрудников Минтранса РТ в беседе с Радио Озоди 8 мая заявил, что согласно существующим нормам, допустимая нагрузка на каждую ось транспортного средства установлена до 10 тонн. Однако, по его словам, по автодороге Душанбе – Куляб - Хорог - Кульма – Каракорум осуществляется проезд тяжеловесных транспортных средств, груз которых превышает установленные нормы в несколько раз.

 

«Некоторые фуры вместо положенных 40 тонн везут от 50 до 80 тонн груза и этот перегруз является одной из основных причин преждевременного разрушения дорожной инфраструктуры", сказал наш собеседник.

 

По его словам, Минтранс Таджикистана не раз предупреждал транспортные компании о недопустимости перегруза, но они всегда эти предупреждения игнорировали.

 

mintrans-rt-zaderzhal-na-granitce-s-kitaem 2Тем временем, водители застрявших в терминале фур жалуются на то, что у них заканчиваются запасы продовольствия и деньги. К тому же, некоторые водители не могут привыкнуть к суровым погодным условиям Мургаба, самого высокогорного района Средней Азии, где контрасты погоды весьма значительны - днём по-летнему тепло, а ночью приходят сильные заморозки, даже в тёплой одежде пронизывающие до костей.

 

«Ситуация у водителей, на самом деле, очень тяжелая. Никому мы здесь не нужны. Могли бы оштрафовать нас, или конфисковать лишний груз и отпустить всех домой… Но этого не делают. Несколько человек уже заболели – в горах трудно дышать из-за недостатка кислорода. К тому же, денег катастрофически не хватает, ведь здесь все дорого - лепешка стоит 8 сомони, тарелка шурпы – 20 сомони», говорит водитель Сиродж Асоев.

 

По словам другого водителя Голиба Ёрова, у многих на исходе и горючее – из-за ночных морозов двигатели автомашин должны постоянно работать. По словам водителей фур, решение о весе груза принимает руководство транспортной компании. А виноватыми оказываются водители. В самих транспортных компаниях от комментариев на эту тему отказались.

 

Источник в Минтрансе РТ сообщил, что власти Китая строго следят за состоянием дорожной инфраструктурой и не допускают, чтобы груз в фурах превышал установленные нормы. «Именно из-за этого груз до таджикской границы доставляется на трех грузовиках, и на территории Таджикистана его загружают в одно крупногабаритное автотранспортное средство», говорит источник.

 

Китай и Таджикистан имеют более 500 километров общей границы. Двусторонний товарооборот увеличился с $2,75 млн. в 1992 году до $885 млн. в 2016 году. Однако, в прошлом году товарооборот между странами существенно упал, составив за одиннадцать месяцев $526 млн.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены