Кыргызы из Таджикистана: Мажит Эгамкулов, место рождения — Мургаб, студент

Кыргызы из Таджикистана: Мажит Эгамкулов, место рождения — Мургаб, студент

О переезде

Я родился в Таджикистане, в Горно-Бадахшанской автономной области. Там в основном живут предки Александра Македонского, их называют памирцы. В ГБАО есть район Мургаб, где живут все кыргызы. Мои родители тоже родились и живут в Мургабе. Отец работает учителем в школе.

Наши предки, кочевники, жили в Таджикистане еще до времен Советского Союза, они населяли Гималаи и Памирские горы. После становления Советского Союза определили границы, и они остались там.


О жизни в Таджикистане

В Таджикистане жить тяжело, законы здесь строгие. Для молодежи работы практически нет, многие уезжают за границу.

В Памире, в высокогорье суровый климат, холодно, и кыргызы давно возвращаются в поисках лучшей жизни на историческую родину, в Кыргызстан.


О культуре

В Таджикистане мы соблюдаем все кыргызские обычаи и традиции. В автономной области живем обособленно от таджиков. Говорим на кыргызском языке. Молодые люди берут в жены девушек только своей национальности.


В Таджикистане мы соблюдаем все кыргызские обычаи и традиции

Таджики не тюрки, они входят в состав иранских народов. Таджикский народ сильно отличается от кыргызов, они более агрессивные и воинственные. В них нет той открытости и гостеприимства, как у кыргызов.

Кыргызы, проживающие на территории Таджикистана, отличаются от тех, кто живет в Кыргызстане. Но отличия не такие большие. В глаза бросается только разница в языке, в Таджикистане свой диалект.


О планах

Я учусь в Оше, получаю гражданство и в дальнейшем планирую жить в Кыргызстане.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены