Кыргызы Афганистана: «Если правительство не уделит внимание проблеме улучшения качества нашей жизни, то мы примем гражданство Кыргызстана»

Кыргызы Афганистана: «Если правительство не уделит внимание проблеме улучшения качества нашей жизни, то мы примем гражданство Кыргызстана»

Этнические кыргызы Афганистана жалуются на тяжёлые жизненные условия в афганском Памире и обвиняют правительство Афганистана в бездействии и пренебрежении их проблемами.

 

Кыргызы, которые в основном проживают в районе Шахри Бузург провинции Бадахшан, жалуются на отсутствие дорог, больниц, школ и других объектов первой необходимости и говорят, что их жизнь на Памире, который называют «Крышей мира», проходит в очень тяжёлых условиях, и никому до них нет дела.

 

Рахимуллах Укташ - один из старейшин кыргызов Афганистана говорит, что правительство Кыргызстана постоянно оказывает им медицинскую помощь и в большинстве случаев они отправляют больных лечится в Кыргызстан.

 

По его словам, власти Кыргызстана предложили им переехать в Кыргызстан и принять гражданство этой страны.

 

Рахимуллах Укташ также добавил, что правительство Афганистана выступает против этого и препятствует переезду афганских кыргызов в Кыргызстан.

 

Он призывает афганское правительство обеспечить их инфраструктурными объектами первой необходимости, в противном случае они будут вынуждены в поисках лучшей жизни покинуть Афганистан и переехать в Кыргызстан.

 

В районах Шахр-е Бузург и Вахан провинции Бадахшан в основном проживают кыргызы. Они живут в очень тяжёлых условиях.Афганское правительство признает существование проблем и обещает решить их.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены