Хорог, столица Памира

Хорог, столица Памира

Итак, предположим, имея некоторое представление о Памире, вы получили разрешение и нашли способ добраться до него. В таком случае ваше знакомство с ГБАО, как еще официально называют этот регион Таджикистана , непременно начнется с его столицы, Хорога. Скорее всего, прибудете вы туда поздно вечером, и уже утром вам откроются необычные пейзажи…а также международные туристы.

 

Хорог

Несмотря на неудобство с транспортом, Памир – очень популярное направление. Так что недостатка в хостелах и завтраках (последние – по три доллара, немало для Таджикистана) у вас не будет. В одном из хостелов мы познакомились с дедушкой его хозяйки, Али Мохаммадом Раджпутом.


Дедушка говорил на чистом британском английском: как оказалось, он доктор наук, профессор, автор книги о жизни и творчестве знаменитого миссионера 11 века Хассана Ибн Саббаха. Дедушка жил и работал в Бирмингеме, а сегодня представляет на Памире Ага Хана, духовного лидера исмаилитов, о котором мы писали раньше. В свою очередь, Ага Хан и другие исмаилиты настолько популярны как на Памире в общем, так и в Хороге, что вы часто встретите на горах надписи, созданные памирцами, чтобы приветствовать их при очередном приезде.

 

Khorog 1 2

 

Воскресный Хорог, каким он нам предстал, — это вымерший город. Даже курс доллара в воскресенье на 10 копеек ниже. Большинство из итак немногих кафе не работают, как и инфоцентр.

 

Khorog 1 3 Khorog 1 4
Жизнь кипит только в центральном парке, где можно искупаться в небольшом пруду
Khorog 1 5


Целебный источник

Мы все же решили не просиживать штаны и съездили в соседний кишлак (по направлению в Душанбе, недалеко от аэропорта) попить лечебной воды. Источник считается настолько целебным, что все приходящие пьют из одной пиалушки – микробы в такой воде не живут! С источником связана какая-то легенда о том, как из-под земли вдруг по волшебству пошла вода, подробностей, увы, не помним.

 

Khorog 1 6 Khorog 1 7
Khorog 1 8 Khorog 1 9

 

Закусив туей с соседнего к источнику дерева, вернулись обратно в Хорог на первой маршрутке (работающей по направлению в сторону Душанбе), на третьей маршрутке от хорогского базара поехали в ботанический сад. От конечной остановки пришлось протопать еще примерно 15 минут. Билетных касс по дороге не было и с нас несколько раз спросили квитанцию какие-то работники внутри, мы заплатили, они квитанцию, правда, так и не дали.

 

Ботанический сад хорош сразу по нескольким причинам. Во-первых, это самый высокогорный ботанический сад в СНГ, что обуславливает не только специфику растений в саду, но и прекрасные виды на Памир и Хорог. Кроме того, в саду можно совершенно бесплатно полакомиться фруктами – урюком и вишней в нашем случае. Мы изрядно там попаслись. Правда, на обратном пути маршруток в сторону города уже не было, так что доехали на попутке. Зато посмотрели, как местные играли в футбол.

 

Khorog 2 1 Khorog 2 2
Khorog 2 3 Khorog 2 4
Khorog 2 5 Khorog 2 6
Khorog 2 7 Khorog 2 8

 

Прочие достопримечательности Хорога – афганское консульство, выдающие визы, судя по всему, по собственному настроению (а до Афгана тут лишь мост перейти), а также субботний афганский рынок. Вообще вся жизнь города крутится вокруг хорогского базара, на который вы попадете, если перейдете один из пяти мостов через могучую реку Гунт.

 

Khorog 2 9 Khorog 3 1

 

Фото рынка у нас не сохранилось, зато сохранились ценные сведения. Во-первых, на базаре можно купить национальную шапку-памирку, вязаные носки «ручной работы» и прочие сувениры. А во-вторых, от базара отъезжают машины в близлежащие селения: к горячим источникам Гарм-Чашма, по направлению в Душанбе и даже, если повезет, на Мургаб. На следующее утро мы воспользовались этим сервисом, чтобы продолжить наше путешествие по Памиру, отправившись в Ишкашим.

 

Продолжение...

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены