Как внешне отличить незамужнюю этническую кыргызку с Памира? (фото)

Как внешне отличить незамужнюю этническую кыргызку с Памира? (фото)

На Памире незамужние девушки одевают платок красного цвета. Об отличии нарядов девушек и замужних женщин корреспондент Turmush побеседовал с 65-летней Абдыкалык кызы Шарапат, которая приехала в Кыргызстан и на данный момент проживает в Нарынской области.

 

По ее словам, у каждого народа есть свои обычаи и традиции, свои национальные костюмы, блюда национальной кухни. По внешнему виду можно предположить, к какому народу относится тот или иной человек. «На Памире все женщины надевают на голову платок, а также одевают платья ниже колена. Отличить незамужнюю девушку от замужней можно по цвету платка на голове. Конечно, у нас, как и у других, есть своя национальная одежда. Женщины предпочитают носить одежду разноцветных тонов. Самое важное – длина платья должны быть ниже колен.

 

Начиная от молодых девочек и в возрасте до 40-45 лет женщины носят яркую одежду, а после 45 лет предпочтения отдается более серым и бледным тонам. Вы, наверное, заметили, что у наших женщин на голове платки красного и белого цвета. Эти платки позволяют отличать положение женщины – замужняя она либо незамужняя. Наши девушки выходят замуж по достижению 17-18 летнего возраста. Как только она выходит замуж, сразу же начинает носить платок белого цвета. И так до конца своих дней. Ткань для платков должна быть легкой, а внутри платка есть «шапак» [лёгкая, из тонкой материи тюбетейка]. Эта тюбетейка чем-то напоминает мужскую, но отличается своими узорами. С внешней стороны прикрепляем платок к этой тюбетейке», - рассказывает она.

 

По наблюдениям А. кызы Шарапат, в Кыргызстане традиция надевания платка на женщину немного отличается. «У вас платки достаточно ярких цветов. Немного странно смотрится, когда некоторые замужние женщины или пожилые возраста ходят без платка. Было бы хорошо, если бы женщины носили платки. Женщинам это свойственно. Некоторым девушкам, которые приходили к нам в гости, советовала рассмотреть вопрос по ношению платка. А они улыбчиво в ответ говорят, что в стране модно демонстрировать свои волосы», - говорит она.

 

Шарапат апа также отметила, что всю одежду женщины Памира шьют для себя сами. «У каждой женщины есть швейная машинка, покупаем ткани хорошего качества и вышиваем. Некоторые особо одаренные портнихи вышивают что-то необычное, а потом меняют это на скот. Сверху платья надеваем жилетки или безрукавки, цвет которых также зависит от возраста женщины. Те, кто старше 40-45 лет, предпочитают носить более спокойные оттенки, а молодые девушки отдают предпочтения ярко красному. На жилетках могут быть пуговицы, бусы. Это смотрится красиво, ну и полезно. Одежду разноцветных тонов надеваем на свадебные мероприятия или какие-нибудь торжества», - рассказала она.

 

Шарапат Абдыкалык кызы прибыла в Нарын, что выучились ее сыновья, снохи и внуки.

 

kak-vneshne-otlichit-nezamuzhniuiu-etnicheskuiu-kyrgyzku 2 kak-vneshne-otlichit-nezamuzhniuiu-etnicheskuiu-kyrgyzku 3
kak-vneshne-otlichit-nezamuzhniuiu-etnicheskuiu-kyrgyzku 4 kak-vneshne-otlichit-nezamuzhniuiu-etnicheskuiu-kyrgyzku 5
kak-vneshne-otlichit-nezamuzhniuiu-etnicheskuiu-kyrgyzku 6 kak-vneshne-otlichit-nezamuzhniuiu-etnicheskuiu-kyrgyzku 7

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены