Как в ГБАО растет новое поколение без родителей

Как в ГБАО растет новое поколение без родителей

Махина Амонова жительница Хорога делится своей тревогой о том, как миграция оставила детей взрослеть без своих родителей.

 

Я у бабушки живу, я у дедушки живу

На Памире во всех районах и городах, в Хороге, в глухих деревнях Шохдары и Гунда, Поршнева и Хорога, Ишкашима, Ванча и Дарморахта молодое поколение, оставив своих малолетних детей бабушкам и дедушкам уехали на заработки в Москву и годами не видят своих детей. Если бы это были бы единичные случаи, писать бы об этом не было смысла, но это превращается в норму, это происходит все чаще и чаще.

 

Старики и дети

Летом прошлого года я была на свадьбе в одном из кишлаков Шохдары, меня позвали туда на свадьбу наши близкие родственники. Удивительная природа, красота этого кишлака меня поразила. Глубоко в горах, зеленый оазис, вкусная вода, прохлада летом после жаркого климата Душанбе. Но больше всего меня удивило большое количество стариков и детей в кишлаке пожилых людей с маленькими детьми, кому за 2 года, кому за 5. и очень мало молодых людей. На свадьбу дети пришли, держась за подол своих бабушек. Ну думаю, сейчас и родители подойдут. Так и не подошли. А я подсела к одной из пожилых женщин Сабохат (имена по понятным соображениям изменены), стала спрашивать ее про житье бытье. Она и рассказала мне эту историю.

 

Рассказ тети Сабохат

Мы с мужем пенсионеры, я всю жизнь проработала медсестрой, он учитель. У нас 5 детей, среди которых один сын. 3 старших дочек замужем давно и живут в разных районах Памира. С двоими младшими все сложно. Мои младшие дочь и сын вместе со своими семьями уехали в Москву на заработки. Сначала уехал муж дочери Салим, за ним уехала и моя Моира, оставив мне свою маленькую дочь, сына своего еще которому не было и полгода они привезли 3 года назад, и с концами. Сын уехал вместе с ними, оставив жену и малолетнего сына, которые жили с нами. Жена испугавшись, что мой сын, там в Москве, найдет другую, уехала вслед за ним, оставив нам своего годовалого сына. Теперь мы со стариком одни воспитываем троих внуков, которым от 6 до 4 лет. Дочь с мужем уже 3 года не приезжают, сын с женой в прошлом год приезжал, но недолго здесь побыли, я думала, сына заберут, да какое там, оставили под предлогом что они и днем и ночью работают, и живут вповалку с другими, так что детей туда не повезешь. У нас кишлак маленький, но большинство молодых семей в России, а дети здесь. И так не только у нас, в кишлаке, да и в районе у всех точно такая же ситуация, почти вся наша молодежь в России, деньги зарабатывают.

 

Они маленькие совсем

Со мной 3 внука старшая ходит уже в нулевой класс. Смотрю я на них, ведь материнской и отцовской ласки они не знают. Сироты при живых родителях. Что с ними делать, мы с мужем не знаем. Иногда болеют, причем всегда тяжело, простуда, инфекционные болезни — ветрянку, свинку, тяжело переносят. А родители звонят и еще советуют и приказывают что делать. И так внучат становится жалко, что же за жизнь такая, что дети без родителей остаются. Все время прошу и сына и дочь, заберите свои семьи и приезжайте. Начните нормальную жизнь, есть земля, какой никакой скот. Голодными не останетесь. Пожалейте своих детей, они же растут без вас. Не зная ни любви, ни ласки матери и отца. Но они каждый год обещают, но все остается на словах. Зачем им там жить в чужой стране, с чужими правилами, да возможно Россия красивая, но она не наша (ин хона кашанг аст, вале хонаи мо нест). Говорят, их там называют гастрабайтерами и милиция за ними охотится, и если поймают, или берут большие деньги или же сажают в тюрьму. Зачем же им это нужно жить и терпеть в такой страшной стране, где их обзывают чурками? Мне иногда так становится страшно за моих детей, я не сплю по ночам и все время молюсь богу, чтобы он пожалел их там, на чужбине, чтобы сберег их там, моих непутевых детей. Не нужны их деньги, пусть приезжают домой, ведь правду говорят, дома и стены помогают. Да и мои внучата ждут своих родителей.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены