Как искали «снежного» человека на Памире

Как искали «снежного» человека на Памире

Я из Самаракнда, с Таджикистаном меня связывают теплые воспоминания о мой молодости. Это были 1982-83 годы, я был студентом, когда со своей группой приехал на Памир в поисках «снежного» человека.

 

В Душанбе прилетели участники экспедиции и из других городов Украины и Москвы. Эти экспедиции организовывал газета «Комсомольская правда». Душанбе мне понравился людьми – ценность любого города в людях, а не в красивых высотных зданиях.

 

Мы разъехались по горам. Одни в сторону Варзоба – Сиама, а мы – в Гиссарский хребет – Каратаг. Этот район оказался наиболее интересным. В этом ущелье пастух Джаббиров внезапно увидел человека высокого роста, весь покрытый шерстью. От страха пастух выстрелил в него и затем закрыл глаза. Когда подошел к тому месту, то этого существа уже не было. Но на том месте остались капли крови. Джаббиров догадался, что ранил его, но искать его не стал. Он был суеверный человек и о таких существах слышал не раз. Другие пастухи тоже слышали о «явои одам», но говорить о них нам боялись, мол, это существо может наказать за это.

 

Именно из-за рассказа Джаббирова мы приехали в Каратаг. Эта была лесная зона и «снежный» человек, как считают ученные, это сохранившиеся до наших дней неандертальцы, могли выжить. В тот год наша группа из Узбекистана нашла отпечаток ступни на мокрой земле у ручья. Это была удача всей экспедиции. Мы искали его не только днем, но и ночью в лесу мы вели наблюдения. Этот район был опасен тем, что там водились медведи.

 

Как искали «снежного» человека на Памире-2

 

kak-ikali-snezhnogo-cheloveka-na-pamire 2Долина реки Каратаг интересен тем, что там одна наша участница Ирина (фамилия уже не помню, она, кажется, из Москвы) увидела «снежного» человека. А случилось это так. Почему-то девушка одна пошла на дежурство ночью, хотя положено – по два человека. Она пошла на то место, где утром были найдены на песке следы похожие на человеческие.

 

Это существо, видимо, ведет ночной образ жизни. У Иры в руке была игрушка, которая издавала писк, что привлечь к себе это существо. И вдруг оно черное существо появилось и стала к ней приближаться (она сидела на камне у реки). От страха девушка встала с места и застыла месте. Эта встреча продолжалась с минуты, и затем существо ушло. После этого Ира два дня могла говорить и лишь на третий пришла в себя от страха. За всю историю нашей экспедиции – это был единственный случай встречи.

 

Кроме этого мы собирали рассказы очевидцев. Например, один охотник с Памира поймал «снежного» человека – женского пола. Так как он жил уединено в горном лесу, то стал с ней жить. Затем у них родились дети. Когда умерла мать, охотник отправил своих детей в кишлак. Правда, это было очень давно, и эти дети или старики или умерли. Хотя история очень интересная, но к ним надо относиться осторожно.

 

Надо сказать, что сами ученные никогда не организовали подобные экспедиции и все это делали любители. По рассказам очевидцев, «снежный» человека видели и на Кавказе, и в Якутии, и в лесах Калифорнии. Эта тайна до сих пор не раскрыта, но ученые не отрицают, что неандерталец мог выжить до наших дней в отдаленных горах и лесах. 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены