«Гостям всегда рады». В горных селениях Таджикистана внедряется Home stay

«Гостям всегда рады». В горных селениях Таджикистана внедряется Home stay

Жители горных селений Таджикистана превращают свои жилища в home stay. Проживание в таких домах обойдется зарубежным туристам в $10-20 в сутки.

 

Home stay – это гостевое проживание в одном доме с хозяевами. Хозяева могут быть и семьями, и одинокими людьми, но всех их объединяет интерес к общению с гостями из других стран, к познанию нового, неподдельное радушие и гостеприимство. Хозяева home stay, как правило, угощают гостей блюдами местной кухни, молочными продуктами и выпечкой собственного производства.

 

Туристические компании Таджикистана уже внедрили home stay в Зеравшанской долине, Раште и Хатлоне.

 

gostiam-vsegda-rady 3Дом Субхиддина Маликова, жителя села Маргеб Айнинского района, расположен рядом с автодорогой, по которой туристы едут в Искандаркуль.

 

«Иностранцы и раньше гостили у нас, но мы, как правило, мзду за это не брали. В начале года одна туристическая компания предложила нам превратить свои дома в home stay и мы согласились", говорит Субхиддин. По его словам, теперь каждый из его гостей платит по $20. В летний сезон у него останавливаются от 10 до 15 иностранных гостей в неделю. «Туристы любят таджикскую национальную кухню. Мы для зарубежных гостей приготавливаем и блюда из местных трав, а также из экологически чистых молочных продуктов. Раньше эти продукты мы везли на продажу в райцентр».

 

Мохлико Шарифзода, специалист по связям с общественностью Комитета по развитию туризма при правительстве РТ, в беседе с Радио Озоди 5 июля сообщила, что в настоящее время пять туристических компаний страны с помощью Программы развития ООН занимаются внедрением системы home stay в горных районах Хатлонской и Согдийской областей.

 

gostiam-vsegda-rady 2

 

По ее словам, свои дома в home stay превращают жители Ляхша, Ховалинга, Балджувана, Пенджикента и Айни. А житель Мургабского района Абдулхамид Боронов в home stay превратил юрту. Абдулхамид признается, что туристам очень нравится юрта мургабских кыргызов и от желающих отбоя нет.

 

По официальным данным, уже более ста жителей горных районов Таджикистана превратили свои дома в home stay.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены