Финских историков интересует Памир

Финских историков интересует Памир

На днях в город Хорог – административный центр Горно-Бадахшанской Автономной области прибыли финские историки Китинен Томи Юхани ва Юха Том Пури Пекка. Вместе с ними в Хорог приехал Лойкканен Ярмо Тапио – правнук одного из основателей пограничной службы России на Памире, конца XIX начало XX веков Кивекаса Эдуарда Михайловича.

 

В интервью “Импульс” Ярмо Лойкканен отметил, что о Памире он узнал из рассказов своего деда Густава Лойканена – приёмного сына Эдуарда Кивекаса и его приёмной дочери – уроженки Памира Ольги (Гулбегим).

 

Finsk istor pamir (1)«Они рассказали, что мой прадед Кивекас долгие годы служил на Памире и с особой теплотой рассказывал им об этом далёком и сказочном, вместе с тем суровом крае, об его добрых и гостеприимных жителях. Мой дед Густав и бабушка Гулбегим, после долгих лет ожиданий на получение разрешения, в конце 60-их годов прошлого столетия, побывали на Памире, и в своих рассказах об этом крае говорили то же, что и мой прадед», сказал Ярмо.

 

По словам собеседника, их рассказы о Памире заинтриговали его мыслями о поездке сюда. Тем более, что о моем прадеде, его героической службе и жизни, как в России, так на его родине, в Финляндии, сказано и написано очень мало. Я и мои друзья хотели бы больше узнать о моем прадеде, особенно о начале его военной службе в Центральной Азии, в частности на Памире.

 

Финские гости, с этой целью, были приняты председателем города Хорог Фаромузом Имомбердиевым. Жители Хорога до сих пор с добротой вспоминают начальника Хорогского погранотряда Кивекаса. Финские гости посетили Хорогский отряд погранвойск Таджикистан, строительство которого было заложено им, побывали в гостях у родственников его приёмной дочери Ольги (Гулбегим) в селе Нишусп сельсовета Дарморахт Шугнанского района, а также в Мургабском районе, где начал свою службу на Памире будущий полковник- командующий артиллерийским дивизионом России на фронтах первой мировой войны, и генерал – командующего Finsk istor pamir (2)финской армией- Эдуард Кивекас.

 

Мы благодарны дипломатическому ведомству Таджикистана и общественной организации «Фонд экономического и культурного развития Памира» имени Кивекаса, за предоставленную возможность приехать на родину моей прабабушки Гулбегим, заключил Ярмо Лойкканен.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены