Экспедиция на Памир в места проживания этнических кыргызов

Экспедиция на Памир в места проживания этнических кыргызов

В Кыргызстане готовится экспедиция в места проживания этнических кыргызов на Малом и Большом Памире. Об этом ИА «24.kg» сообщили в Государственной службе по миграции.

 

По их данным, на Памир этим летом (дата выезда уточняется) будет отправлена гуманитарная помощь – лекарства, одежда, продукты питания, палатки. «Подобные поездки проводятся ежегодно, последняя была в 2014 году. В 2015-м из-за сложной ситуации была закрыта граница, поэтому экспедиции не было. В 2016-м поездки возобновили», - отметили в ведомстве.

 

Как сообщили ИА «24.kg» в Министерстве здравоохранения, в настоящее время проводится закупка лекарственных средств и изделий медицинского назначения первой необходимости для этнических кыргызов. Всего на эти цели планируется направить около 700 тысяч сомов. На Памир поедут четыре врача, в том числе гинеколог и кардиолог, которые проведут медосмотр жителей высокогорья. С собой медработники возьмут портативный УЗИ-аппарат и другое переносное оборудование.

 

Отметим, что 24 июня 2016 года в рамках рабочего визита в Ташкент на полях саммита ШОС глава КР Алмазбек Атамбаев встретился с президентом Афганистана Ашрафом Гани. В ходе встречи была достигнута договоренность об оказании поддержки и улучшении положения этнических кыргызов, проживающих на Большом и Малом Памире Афганистана.

 

13/07/16
Бишкек – ИА «24.kg»

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены