Беспощадное время...

Беспощадное время...

Беспощадное время... База ПРГЭ в Поршневе в наши дни

 

В Поршневе мне посчастливилось побывать в конце июня, ночевали у друзей по дороге на юго-западный. Наше поколение живущих в Поршневе помнит, конечно, памирских геологов, ведь многие из них работали в партиях, а кто-то и на базе - дробильщиками, сторожами, строителями. Рассказывали о нынешней памирской жизни, печалились об ушедшей молодости и прожитой жизни.

 

Но вообще-то памирцы, конечно же - неисправимые оптимисты и жизнелюбы.

 

По моим впечатлениям Поршнев изменился очень сильно. Все поля внутри кишлака застроены домами, и вообще - почти до Хорога - практически одна такая кишлачная агломерация.


besposhchadnoe-vremia 1 2


База стоит брошенная. Кому принадлежит сейчас - неизвестно. Впечатление такое, как будто бы все покинули рабочие места и исчезли, как в кхмерских заброшенных городах. Всё зарастает кустами-деревьями, красиво ветшает и разрушается.

 

besposhchadnoe-vremia 1 3 besposhchadnoe-vremia 1 4


При этом - на базе имеется сторож, в двухэтажном доме в "жилой зоне" проживают люди, видимо - бывшие работники базы. Стоят-ржавеют потихонечку пара "газ шестидесятшестых". Какой-то компрессор, гудит-работает трансформатор в "производственной зоне", возможно - с Хуфа…

 

besposhchadnoe-vremia 1 5 besposhchadnoe-vremia 1 6


Крыши провалились, штукатурка обсыпается, но через разбитое окно в лаборатории видны стеллажи с какими-то образцами, газовые баллончики и какая-то ещё "снаряга". Рассохлись и покосились, но всё также синеют фанерные двери. Журчит вода в арыке, поёт иволга! Удод перелетает с дерева на дерево! Вентиляция дробцеха вроде цела, кажется - сейчас нажмет Абдульчик кнопку, и - взревет!!

 

besposhchadnoe-vremia 1 7

 

И это всё покрыто какой-то пылью веков и отдает прямо-таки тем самым тленом... Груши у хауза разрослись, и - да!- плодоносят... А алычу и яблони - кто-то когда-то беспощадно вырубил... Короче - такой вот вынос мозга. Съездил, вернулся в детство... 

 

besposhchadnoe-vremia 1 8
besposhchadnoe-vremia 1 9 besposhchadnoe-vremia 2 1

 


Юго-западный Памир. Шахдаринский хребет

 

Несколько пейзажей с Дарваза

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены