Возвратившихся мигрантов в ГБАО учат налаживать собственный бизнес

Возвратившихся мигрантов в ГБАО учат налаживать собственный бизнес

Отдел службы миграции ГБАО и общественная организация «Инновации и новые технологии» провели образовательный семинар для бывших трудовых мигрантов области. Целью семинара является повышение потенциала возвратившихся на родину трудовых мигрантов с целью налаживания их собственного бизнеса.

 

В течение недели бывшие мигранты изучали возможности использования природных ресурсов, отопления домов и производства энергии вместе с опытными специалистами.

 

Семинар прошёл в селе Гармчашма Ишкашимского района, в котором приняло участие около 30 трудовых мигрантов из разных районов области.

 

По словам одного из специалистов Службы миграции области, сегодня их ведомство на постоянной основе проводит различные семинары на экономические и юридические темы в сотрудничестве с международными организациями для трудовых мигрантов, которые по разным причинам вернулись на родину. Большинство участников семинара это молодые люди, которые работали на стройке в Российской Федерации и имеют большой опыт в строительных работах.

 

Основной целью данных мер является привлечение молодёжи к активной социальной и экономической жизни, отметил и исполнительный директор общественной организации «Инновации и новые технологии» Артур Худоназаров.

 

После прохождения семинара Служба миграции будет работать с мигрантами в течение шести месяцев. За это время мигранты получат возможность начать организацию собственной бизнес деятельности в области отопления домов и производства энергии.

 

Cеминар проводил доцент кафедры Инноваций и новых технологий Кыргызского национального университета Руслан Исаев.

 

По словам бывших трудовых мигрантов, проведение таких семинаров способствует тому, что у них появляется возможность улучшить свои навыки и попробовать открыть своё дело, так как не все они имеют возможность снова поехать на заработки в Российскую Федерацию.