В Шугнанском районе РТ изъяли около 14 килограммов наркотиков из Афганистана

В Шугнанском районе РТ изъяли около 14 килограммов наркотиков из Афганистана

У нарушителя границы изъяли 20 брикетов гашиша общим весом более 9,2 килограмма, возбуждено уголовное дело

 

В Таджикистане в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Агентства по контролю за наркотиками (АКН) изъяли около 14 килограммов наркотиков, сообщает ТаджикТА со ссылкой на начальника Центра общественных связей АКН Хушнуда Рахматуллаева.

 



"Сотрудниками управления агентства по Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) совместно с военнослужащими пограничных войск в приграничной зоне кишлака Поршнев Шугнанского района был задержан 30-летний гражданин Афганистана Зохир валади Пахлавон, который на надувной камере переплыл реку Пяндж", — сказал он.

 

По его словам, у нарушителя границы изъяли 20 брикетов гашиша общим весом более 9,2 килограмма. Возбуждено уголовное дело, задержанный водворен в изолятор временного содержания управления АКН по ГБАО.

 

"Кроме того, сотрудниками агентства при проведении оперативно-разыскного мероприятия возле автостоянки Душанбе-Турсунзаде был задержан гражданин Таджикистана, у которого изъята сумка с пятью брикетами гашиша общим весом около 4,8 килограмма", — сообщил Рахматуллаев.

 

По его словам, при проведении дополнительных оперативных мероприятий были задержаны еще два человека, подозреваемые в соучастии в преступлении. Оба являются студентами таджикских вузов и приобрели наркотики для последующей продажи у гражданина Афганистана.

 

"Приняты меры по установлению и задержанию гражданина Афганистана, по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие", — добавил начальник Центра общественных связей АКН.