В Оше молодежь помогла женщинам, живущим в гараже (фото)

В Оше молодежь помогла женщинам, живущим в гараже (фото)

В городе Ош оказали помощь двух женщинам, которые на протяжении многих лет живут по улице Алай.

 

Об этом рассказал один из волонтеров Адилет Жээнбеков.

 

По его словам, это 72-летняя женщина и её 93-летняя мать, которые переехали из Таджикистана. На протяжении 20 лет они живут в гараже.

 

«Мы увидели в соцсетях, что это семья нуждается в угле на зиму. Начали с ребятами собирать средства, чтобы купить топливо. В общем собрали 70-80 тыс. сомов. Большую часть этой суммы отправили наши соотечественники, которые сейчас находятся в трудовой миграции в Америке, Дубае, России и Казахстане. Художник, приехавший из Турции и живущий в Оше, вместе с другими старшими нашими земляками помогли 2-3 семьям углем, продуктами, стиральными машинками, печами для приготовления еды и электрическими обогревателями. Кроме того, за счет еще одной семьи закрыли протекающую кровлю гаража», - сказал А.Жээнбеков.

 

v-oshe-molodezh-pomogla-zhenshchinam-zhivushchim-v-garazh 2 v-oshe-molodezh-pomogla-zhenshchinam-zhivushchim-v-garazh 3 v-oshe-molodezh-pomogla-zhenshchinam-zhivushchim-v-garazh 4

 

Он отметил, что семья этнических кыргызов из Мургаба купила гараж 18 лет назад за 90 тыс. сомов. За пять дней женщина с 5-ю детьми вынесла две машины мусора.

 

«Сейчас две женщины живут за счет своих пенсий. 93-летняя апа каждую зиму лечится в больнице. У 72-летней эже имеется 10 детей. Двоих она усыновила. Двое её детей работают тачкистами на одном из рынков Оша. Еще двое живут в другом городе Кыргызстана. Одна дочь работает в Турции. Все дети отделились и пытаются наладить свою жизнь», - рассказал Жээнбеков.