В мургабском джамоате Аличур состоялся фестиваль «Озодапаланг» (Снежный барс)

В мургабском джамоате Аличур состоялся фестиваль «Озодапаланг» (Снежный барс)

В джамоате Аличур Мургабского района ГБАО уже по традиции прошел ежегодный фестиваль «Озодапаланг» («Снежный барс»), направленный на повышение осведомленности местного населения и его экологической грамотности в вопросах защиты редких животных, обитающих в этих краях.


Таджикистан богат разнообразной флорой и фауной, территория которого в числе 12 стран мира является местом обитания таких редких животных, как козерог, баран Марко Поло и снежный барс.


В настоящее время в горных регионах республики насчитывается более 300 особей снежного барса. Большинство обитает в горах Горно-Бадахшанской автономной области.


За годы независимости Республика Таджикистан приобрела особую популярность во всем мире, в том числе благодаря своей уникальной природе. 70% распространения редких животных приходится на высокогорные районы ГБАО: Мургаб, Рушан, Рошткалъа и отдаленные села Шугнана. Снежный барс, которого наши предки называли Озодапаланг, является одним из самых редких животных в мире.


В последние годы по всей стране приняты необходимые меры по охране редких животных, разработаны различные спецпрограммы. На территории ГБАО постоянно проводятся тематические мероприятия по повышению экологической грамотности среди населения. Проведение фестиваля «Озодапаланг» в джамоате Аличур Мургабского района еще раз ориентирует граждан страны на соблюдение главных ценностей – человеческой природы и культуры защиты и заботы о диких животных.


Хотя за последние восемь лет в ГБАО зафиксировано девять нападений барса на домашних животных, жители области до сих пор защищают это редкое животное, так как снежный барс никогда не нападает на человека. Именно поэтому к этому виду диких животных в народе относятся по-особенному – как к горному благословению.