В Мургабе развивается яководство в рамках программы развития животноводства в Таджикистане

В Мургабе развивается яководство в рамках программы развития животноводства в Таджикистане

Разведение яков является одной из основных отраслей экономического развития Мургабского района ГБАО, которое получило более широкое развитие благодаря Постановлению Правительства Республики Таджикистан «О комплексной программе развития животноводства в Республике Таджикистан на 2018-2022 годы».


Правительство уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства, особенно животноводства, принимая конкретные меры в том числе и по увеличению поголовья яков по всей стране. Высокогорные пастбища Мургабского района раскинулись на 540 тысячах гектаров, большая часть которых имеет холодный и сухой климат. В этих районах широко распространено разведение яков, которые могут жить на высоте до 3500 метров над уровнем моря. Жители высокогорного Мургабского района имеют возможность из года в год увеличивать поголовье яков в районе. В настоящее время в районе их насчитывается 19 тысяч 600 голов, что на 600 голов больше, чем в 2018 году.


Яководство является одним из мало затратных, но при этом доходных промыслов в Республике Таджикистан и в основном развивается на восточном Памире, поскольку разведение этого вида животных целесообразно в климатических условиях высокогорья. Именно поэтому в 2021 году благодаря выращиванию яков в Мургабе было произведено 2 230 тонн мяса, что на 108 тонн больше, чем в 2018 году.


По словам представителей отрасли, в районе прибыль от продажи яка и мясной продукции, составляет около 69 миллионов сомони, что является важным подспорьем для экономики Мургабского района. На самом деле яководство в Мургабском районе в последние годы успешно развивается и благодаря этому на рынках всегда сохраняется изобилие мясной продукции.