В Мургабе предложили улучшить освещение улиц и переименовать ряд населённых пунктов

В Мургабе предложили улучшить освещение улиц и переименовать ряд населённых пунктов

В ходе очередной сессии народных депутатов Мургабского района ГБАО с участием председателя области Ёдгор Файзова, обсуждены вопросы благоустройства и созидания, а также подготовки к празднованию 30-летия независимости Таджикистана.   

Было отмечено, что местные жители принимали активное участие и оказывали содействие вводу в эксплуатацию новой гидроэлектростанции «Точикистон» и комбината обогащения серебра в местечке Якчилва.

За девять месяцев 2019 года впервые в Мургабском районе была проведена работа по озеленению улиц и посадке деревьев. Результаты компании обнадёживают.

Было выдвинуто предложение со стороны народных депутатов по улучшению освещения улиц центра Мургаба.

Председатель области Ёдгор Файзов заверил собравшихся в том, что это предложение будет учтено и найдет свое решение до начала празднования 30-летия независимости страны.

Также в ходе сессии был обсуждён вопрос переименования ряда населённых пунктов и географических названий, их приведение их в соответствие с нормами закона республики о языке.

В настоящее время рассматриваются варианты о переименовании названий нескольких  улиц, озёр и вершин гор.

Подытожив работу сессии, председатель области Ёдгор Файзов отметил, что с каждым годом благодаря поддержке Лидера нации и правительства страны принимаются значительные меры по улучшению жизненных условий этого высокогорного края. Заметно в лучшую сторону изменился вид районного центра и других населённых пунктов.

Председатель области призвал органы власти и народных избранников уделять особое внимание охране окружающей среды, соблюдению трудового кодекса государственными служащими и принятию мер для решения наиболее актуальных вопросов и проблем жителей района.