В Мургабе подкармливают диких животных и птиц

В Мургабе подкармливают диких животных и птиц

Региональное управление Национального парка Таджикистана в ГБАО в целях защиты редких животных и птиц от вымирания совместно с охотничьими хозяйствами «Байкашка», «Бадахшан» и «Барс», действующими на территории Национального парка Таджикистана в Мургабском районе, провело биотехнические работы.


В 2022 году Мургабское отделение Национального парка Таджикистана организовало биотехническое мероприятие совместно с охотничьими хозяйствами, действующими в Мургабе на договорной основе, с целью сохранения популяции диких животных и птиц. В места их возможного скопления было завезено сено и зерно.


По словам главы администрации Мургабского района, сама концепция биотехнического мероприятия - это ещё одна демонстрация заботы о диких животных и хищных птицах, для нормального обитания которых в стране создаются максимально благоприятные условия.


Следует отметить, что общая площадь областного отделения Национального парка Таджикистана в ГБАО составляет более 2 миллионов 600 тысяч га земли, из которых 57% приходится на областное управление Национального парка Таджикистана в Мургабе.


Здесь обитает множество редких диких животных и птиц, таких как памирский горный баран, снежный барс, сибирский горный козёл, лиса, благородный олень, кролик тибетский и индийские гуси. Также здесь имеются и другие природные и исторические памятники, привлекающие внимание отечественных и иностранных туристов.


Каждый год туристы посещают территорию Национального парка Таджикистана в Мургабском районе, знакомятся с его прекрасной природой и пейзажами. Сотрудники национального парка ежегодно проводят подобные биотехнические работы в этом горном регионе.