В Мургабе набирает популярность выращивание овощей в теплицах

В Мургабе набирает популярность выращивание овощей в теплицах

В целях содействия обеспечению продовольственной безопасности страны правительство использует все возможности, постоянно работая над налаживанием многостороннего сотрудничества.


Одной из принимаемых мер является возведение теплиц, которые ежегодно сдаются в эксплуатацию благодаря сотрудничеству с партерами по развитию.


Наряду с другими районами ГБАО в Мургабском районе в настоящее время установлено более 25 теплиц. Поскольку Мургаб является самым холодным по климату регионом республики, выращивать там овощи на открытой местности невозможно даже летом. При этом выращивание овощей в теплицах уже доказало свою эффективность, поэтому местные жители стараются использовать эту возможность.


Сейчас во взаимодействии с партнерами по развитию планируется строительство новых и современных теплиц, а в целях улучшения обеспечения потребительского рынка сельскохозяйственной продукцией количество теплиц в районе увеличивается из года в год.


Уже полностью готовы к эксплуатации ещё три теплицы. Практика показала, что, организовав небольшие теплицы и начав разумное выращивание овощей, можно получать хорошие экономические выгоды и добиться успеха в создании новых рабочих мест.