В Горно-Бадахшанской автономной области развивается разведение яков

В Горно-Бадахшанской автономной области развивается разведение яков

В последние годы в Горно-Бадахшанской автономной области проделана значительная работа по Комплексной программе развития якового хозяйства на 2018-2022 годы. Поголовье яков увеличилось, и правительство создало животноводам необходимые условия для развития этого сектора. Создан благоприятный климат для ухода за этими животными и увеличения поголовья этого дешевого горного скота в Мургабском, Рошткалинском и Рушанском районах области.

 

Хотя в предыдущие годы количество яков составляло 7 тысяч, сегодня количество яков во всех формах земледелия достигло 26 тысяч 406 особей. Представители сектора считают, что отрасль разведения яков в высокогорье Мургаба, на обширных землях Мургабского района с холодным и сухим климатом, благоприятна для ухода за яками. По данным управления сельского хозяйства области, на обширных землях Мургабского района, имеющего 600 тысяч гектаров пастбищ, необходимое внимание уделяется его возделыванию. Алибеков Мамадбек, главный специалист управления сельского хозяйства Горно-Бадахшанской автономной области, говорит: «В Горно-Бадахшанской автономной области яков выращивают в основном для производства мяса, молока и шерсти. Мясо и молочные продукты этого животного дешевле, чем у других видов КРС, и спрос на них выше ».

 

В районе Джавшангоз в долине Рошткала содержится более 1900 яков. Условия в этой сфере благоприятны для развития отрасли, и жители стараются развивать отрасль и дальше, потому что наряду с производством молочной продукции они также получают массу преимуществ от продажи экологически чистых мясных продуктов. Алибеков Мамадбек из Горно-Бадахшанской автономной области сказал: «В Рошткалинском районе с каждым годом развивается яководство, и его количество ежегодно увеличивается в рамках Комплексной программы развития яководства на 2018-2022 годы. В этом году созданы хорошие условия, животноводы уже вывели более 3 452 яка. »

 

В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) реализуется комплексная программа по развитию яководства. Сотни тонн экологически чистого и полезного мяса каждый день дарят покупателям на центральном рынке региона.