В ГБАО развивается животноводство

В ГБАО развивается животноводство

В Горно-Бадахшанской автономной области в последнее время развивается животноводство и увеличивается производимые продукции.

 

На сегодняшний день во всех сферах хозяйствования было произведено 46 тысяч 650 центнеров мясных продуктов, что только на Мургабский район приходится 13 тысяч 405 центнеров. В 90-ые годы прошлого века в результате беспорядков был нанесен ущерб сельскому хозяйству Бадахшанской области. В частности в Мургабском районе численность яков, как специфический крупнорогатый скот на восточном Памире, убавилось от 20 тысяч до 7 тысяч голов.

 

С изменением подходов к производственным отношения и развития частного сектора, а также организации фермерских хозяйств, было достигнуто увеличение поголовье как крупнорогатого, так и мелкого скота. По данным управления сельского хозяйства исполнительного органа Бадахшанской области в настоящий момент во всех видах хозяйствования области насчитывается 406 тысяч502 голов мелкого скота и 24 тысячи 992 голов яков.

 

Только в Мургабском районе это цифра соответственно составляет 85 тысяч 416 и 20 тысяч 200 голов. На восточном Памире наряду с содержанием мелкого и крупнорогатого скота, также уделяют внимание коневодству. Сейчас в долинах Модиён пасутся 30 голов коней. С развитием экологического туризма в регионе с каждым днем растет потребность на лошадей для верховой езды туристов. Последные 5 лет местные хозяйственники договариваются с туристическими фирмаи для поставки в аренду такого выда транспорта и имеют хорошие выгоды.