В Душанбе началась конференция, посвящённая первой советской научной экспедиции на Памир

Научно-практическая конференция, посвящённая первой советской научной экспедиции на Памир в 1927 году, открыла свою работу в Президиуме Академии наук Таджикистана.

 

Для участия в конференции приглашены учёные, экспедиторы, а также студены геологических факультетов ряда таджикских вузов и филиалов московских вузов, действующих в Таджикистане. В начале конференции состоится просмотр документального фильма Владимира Ерофеева «Памир - крыша мира», подготовленного Академией наук РТ при поддержке представительства Россотрудничества, которое организовало музыкальное сопровождение и озвучивание фильма.

 

Надо отметить, что первая научная экспедиция появилась на Памире в 1923 году под руководством Н. Л. Корженевского. Экспедиция направилась в наиболее труднодоступный район Восточного Памира - Сарезского озеро, где провела всесторонние исследования растительного мира этого района и собрала обширный материал.

 

В 1925 году во время празднования двухсотлетия Академии наук, была высказана мысль о пользе совместных советско-германских экспедиций на территории СССР, которые, способствуя взаимному ознакомлению с прогрессивными методами работы, содействовали бы сближению советской и немецкой наук. Эта мысль встретила одобрение как среди присутствующих на юбилейных торжествах представителей советского правительства, советских ученых, так и среди иностранных делегатов.

 

В числе многих возможных объектов для совместных работ немецким метеорологом проф. Г. Фикером был назван Западный Памир. Этот район давно привлекал к себе внимание русских ученых, поэтому предложение Г. Фикера вызвало к себе оживленный интерес. Непосредственная организация самой экспедиции была начата лишь в 1927 году под руководством геолога Д.И. Щербакова.

 

15.10.2015.
(НИАТ «Ховар»)