Установка солнечной электростанции в Мургабе

Установка солнечной электростанции в Мургабе

Малая гидроэлектростанция «Таджикистан» мощностью 1500 кВт в Мургабском районе уменьшается с наступлением холодного сезона из-за нехватки воды.

 

Компания «Pamirenergy» планирует жителям районного центра и сельской общины имени Г. Бердыбаев построить солнечную электростанцию мощностью 200 киловатт-часов.

 

«Земельный участок выделен, и компания «Pamirenergy» планирует закупить и установить необходимое оборудование в ноябре совместно с партнерами по развитию», – пишет газета «Джумхурият».

 

По словам руководителя Pamirenergy Далера Джумаева, Мургабский район, как ожидается, будет подключен к единой энергосистеме региона.

 

По словам Джумаева, малые водные ресурсы реки и рек в Мургабском районе не позволят построить гидроэлектростанцию. Он также отметил, что произошло значительное снижение затрат на солнечную энергию.

 

«Желательно подвести электричество из Шугнанского района. По словам администрации Pamirenergy, замена высоковольтной линии электропередачи от гидроэлектростанции Памир-1 до деревни Джеленде и установка новой высоковольтной электростанции Мургаб также соединят электросеть района.