Таджикские пограничники примут «Эстафету Победы» от кыргызских коллег и передадут узбекам

Таджикские пограничники примут «Эстафету Победы» от кыргызских коллег и передадут узбекам

Церемония передачи символа «Эстафеты Победы» от кыргызских пограничников пограничникам Таджикистана состоится в начале мая на КПП «Кызыл Арт» в Мургабском районе ГБАО, об этом «Азия-Плюс» сообщил источник в пограничных войсках ГКНБ Таджикистана.

 

Символ «Эстафеты Победы» из пограничного отряда Мургаб будет доставлен в Хорог, где пройдут массовые мероприятия, в том числе концерт, встреча с местной молодежью. Далее «Эстафета Победы» будет доставлена в пограничный отряд Дарваз, а 10 мая ожидается его прибытие в Душанбе, где в столичном Парке Победы пройдут массовые военно-патриотические мероприятия. Затем символ «Эстафеты Победы» будет передан узбекским пограничникам.

 

"Эстафета Победы" организована российскими пограничниками в честь 75-летия Победы в ВОВ. Она стартовала 5 февраля в Бресте и в Мурманске, и двумя маршрутами пройдет по по границе России, вдоль внешних границ Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

 

Символы эстафеты будут передаваться в торжественной обстановке эстафетными группами на территории всех стран, участвующих в акции.

 

Напомним, "Эстафета Победы" проводится по решению глав государств Содружества по предложению Совета командующих пограничными войсками стран СНГ. Она завершится 28 мая в Москве на Поклонной горе.