Таджикистан принимает Международную школу астрофизиков

6-14 октября в Таджикистане пройдет Международная школа молодых астрофизиков государств-участников СНГ

 

В работе Школы принимают участие около 40 молодых специалистов и аспирантов из научных и образовательных учреждений, которые занимаются различными аспектами ядерной физики, физики высоких энергий, астрономии и астрофизики, электроники и информационно-коммуникационных технологий, малой альтернативной энергетики на возобновляемых источниках.

 

Школа молодых астрофизиков проводится при поддержке МФГС. Цель этой уникальной научно-практической программы - обучение и подготовка молодых квалифицированных кадров для реализации крупных астрофизических проектов и укрепление связей научной молодежи Содружества.

 

Основные работы молодые ученые будут проводить на научном полигоне Ак-Архар Международного научно-исследовательского центра «Памир-Чакалтая», расположенного на высоте 4370 м над уровнем моря. Уникальное оборудование научного центра и благоприятный астроклимат Восточного Памира, характеризующийся большим количеством безоблачных ночей, высокой прозрачностью и сухостью воздуха, позволяют исследователям вести детальное изучение принципиально новых явлений и процессов, наблюдаемых в космических лучах при сверхвысоких энергиях. Речь идет о таких энергиях, которые в лабораторных условиях стали доступны лишь недавно, с вводом в эксплуатацию ускорителя-коллайдера LHC в Европейском центре ядерных исследований.

 

С 2009 года «Памир-Чакалтай» является объектом совместного использования России и Таджикистана. Эффективной работе центра и привлечению к исследованиям ученых всех стран Содружества всемерно способствует Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Так, в сентябре 2010 года под эгидой МФГС в Душанбе была проведена международная конференция - своеобразная презентация Центра, в апреле 2011 года – международный семинар, а в сентябре 2011-го – международная школа молодых ученых. Нынешняя Школа астрофизиков - логичное продолжение усилий МФГС по налаживанию взаимодействия в сфере науки.

 

В качестве преподавателей и лекторов Школы будут привлечены ведущие ученые и специалисты Физического института имени П.Н.Лебедева Российской академии наук (ФИАН), МГУ, Физико-технического института Академии наук Республики Таджикистан.