Таджикистан и Россия имеют разногласия по «Памир-Чакалтаю»

У Таджикистана есть разногласия с Россией в использовании центра «Памир-Чакалтай». Об этом президент Академии наук Фарход Рахими заявил сегодня в ходе пресс-конференции. По его словам, по научным-исследовательскому центру «Памир-Чакалтай» у Таджикистана и России имеются определенные противоречия. Однако, какие именно разногласия, президент АН РТ не уточнил.

 

«Мы обсуждали этот вопрос и в Душанбе и в Москве, но разногласия так и остались. Несмотря на это, наши специалисты в настоящее время работают на объекте, и меняют пленки, которые необходимы для фиксирования мельчайших космических объектов», - отметил он.

 

По его словам, «Памир-Чакалтай» является объектом совместного использования. Станция расположена в урочище Ак-Архар на высоте 4,5 тысяч метров над уровнем моря. В 80 километрах отсюда - Мургаб и таджикско-китайская граница. Местность эта историческая, особенно для российской науки. Около 70 лет назад тут геологами был получен уран для первой советской атомной бомбы. И сейчас именно здесь, на фоне почти безжизненного пространства, среди гор проходят крупные научные эксперименты. Их вполне можно сравнить с теми, что организованы в Швейцарии - на основе Большого адронного коллайдера.

 

10/07/2014