Таджикистан и Китай составили график работы КПП «Кульма»

KulmaТаджикистан и Китай утвердили график прохождения автотранспорта через контрольно-пропускной пункт «Кульма» (Горно-Бадахшанская автономная область) на таджикско-китайской границе. Как пояснили «АП» в министерстве транспорта Таджикистана, КПП «Кульма-Карасу» с 2012 года стал круглогодичным, однако из-за плохих погодных условий в зимнее время китайская сторона решила установить плавающий график прохождения этой дороги.

 

«График не является запретом, машины могут проезжать, но необходимо быть осторожными на дорогах. В случае затруднения товары для поставки в Таджикистан или же транзитом через нашу страну из Китая будут проходить через дорогу Китай-Кыргызстан-Таджикистан. На данный момент в КПП «Кульма» находятся сотрудники Минтранса, которые вместе с китайскими коллегами составляют график работы на следующий год», - пояснили в министерстве.

 

КПП «Кульма», расположенный на высоте около 4,5 тыс. метров над уровнем моря, в зимнее время года обычно закрывался с началом зимы и до весны следующего года из-за неблагоприятных погодных условий. С 2012 года проезд по этой дороге стал круглогодичным. В среднем ежегодно по перевалу Кульма передвигаются 10-11 тыс. автомашин. Стоит отметить, что с 1992 по 2003 годы ежегодный объём товарооборота между Таджикистаном и Китаем не превышал в среднем $30 млн.

 

Темпы роста внешней торговли между странами ускорились после открытия автомобильного сообщения через перевал «Кульма» и уже через 4 года объём товарооборота превысил $700 млн. Товарооборот между Таджикистаном и Китаем обеспечивается через автомобильные дороги. По данным Агентства по статистике при президенте Таджикистана, за 10 месяцев 2013 года товарооборот между странами составил $540,5 млн. Экспорт составил $77,9 млн., а импорт $462,5 млн.

 

13/12/2013