США участвовали в установке крупнейшей солнечной электростанции в Мургабе

США участвовали в установке крупнейшей солнечной электростанции в Мургабе

Представители Агентства США по международному развитию (USAID) приняли участие в церемонии открытия новой 220-киловаттной солнечной электростанции в Мургабе. Посольство США в Таджикистане сообщает, что эта солнечная электростанция станет крупнейшей в Таджикистане и самой высокой в мире. В проект также входит гибридная энергоаккумулирующая электростанция мощностью 180-киловатт-часов.

 

В распространенном американской дипмиссией сообщении говорится, что новая солнечная электростанция — прямой результат успешного сотрудничества между Правительством Таджикистана, USAID и компанией «Памир Энерджи». По запросу Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана USAID поддержал проект по установке солнечной электростанции в Мургабе, чтобы дополнить близлежащую гидроэлектростанцию «Таджикистан» (бывшая Аксу) мощностью 1,5 мегаватта и добавить чистую возобновляемую энергию в местную энергосеть.

 

В Мургабе, одном из самых высокогорных населенных пунктов в мире, более 6 тыс. человек были изолированы от источников электроснабжения «Памир Энерджи» и национальной энергосети из-за сложной местности на высоте 3 600 метров. Как сообщает посольство США в Таджикистане, новая солнечная электростанция в Мургабе увеличит доступное дневное электричество на 50 процентов.

 

USAID помогает Таджикистану в достижении целей в области чистой энергетики, а также обеспечивает устойчивое электроснабжение отдаленных сообществ и наращивает потенциал таджикских энергетических компаний по строительству и управлению электростанциями на возобновляемых источниках энергии.