США предложили Таджикистану помощь в изучении ледников Памира

В Душанбе инициативой американцев заинтересовались. Но вместе с тем местные ученые полагают, что сотрудничать в этой сфере необходимо не только с Соединенными Штатами, необходимо участие других стран в мониторинге состояния самых крупных ледовых образований в Центральной Азии

 

USA lednik pomoshБазовой лабораторией Душанбе планируют сделать Портлендский университет в штате Орегон. Этот научный центр известен исследованиями на Аляске и Антарктиде. Многие его проекты финансируются Национальным научным фондом США, NASA и Геологической службой Соединенных Штатов. Американцы готовы установить в горах Памира специальное исследовательское оборудование и даже организовать экспедиции. Такие работы в республике не велись уже более полувека.

 

 

По словам таджикского ученого-полярника Абдулхамида Каюмова, в Душанбе рады сотрудничать не только с США, но и с российскими специалистами. Это оптимальный вариант для создания общего международного фонда по изучению ледников Памира.

 

"Отдельные государства сегодня не в силах в одиночку изучать ледники. Это требует огромных капиталовложений. Поэтому секретариат Международного комитета по проведению полярного года склонен к тому, чтобы создавались Фонды по изучению ледников. Потому что будущее человечества зависит от запасов пресной воды, а их источниками являются ледники. Сейчас Таджикистан является узлом, в котором накоплено огромное количество ледников. Состояние водоснабжения Центральной Азии целиком зависит от состояния ледников в Таджикистане. Хочется отметить, что наши ледники являются прекрасной моделью для изучения состояния ледников в глобальном масштабе" – считает эксперт.

 

Единственный в Центральной Азии ученый-полярник - Абдулхамид Каюмов на протяжении 20 лет тесно сотрудничает с коллегами из Москвы. Благодаря российской стороне, Каюмов стал участником двух экспедиций в Антарктиду:

 

"Я, будучи представителем Таджикистана, участвовал в экспедиции в Антарктиду. Мне помогла Российская Федерация. Я получил там результаты, с которыми поделился с российскими коллегами. Это является показателем хорошего уровня международного сотрудничества. Такое взаимодействие предусмотрено в документах Международного полярного года".

 

Проблема глобального потепления привела к тому, что за последние 50 лет ледники в Таджикистане уже потеряли треть своего объема. Особенно сильно пострадали ледовые образования Гиссаро-Алая. Их площадь сократилась наполовину. Серьезно отступили и ледники на Памире. Так, крупнейший в Евразии ледник Федченко уменьшился почти на километр, а ледник Гармо – на семь. Тенденция очень опасная, полагает руководитель экологической организации "Малая Земля" Тимур Идрисов:

 

"При сохраняющейся линии изменения климата в Таджикистане могут исчезнуть более тысячи мелких и средних ледников. Это сначала приведет к повышению уровня воды в реках, что чревато паводками и наводнениями. А затем через какое-то время, наоборот, уровень воды в реках резко уменьшится. Подпитки уже не будет. Это чревато проблемами для сельского хозяйства всего региона, которое держится на поливном земледелии".

 

Как уберечь ледники, на этот вопрос пока нет определенного ответа. Таджикские ученые считают, что бороться нужно с причиной явления – массовыми выбросами парниковых газов. Особую опасность здесь несут тепловые электростанции в соседних с Таджикистаном странах. Главная задача теперь – не допустить повышения температуры в ближайшее столетие более чем на 2 градуса. И решить эту задачу можно только совместными усилиями. В противном случае регион ждет экологическая катастрофа.