Шодихон Джамшед проверил готовность к зиме в отдалённых районах ГБАО

Шодихон Джамшед проверил готовность к зиме в отдалённых районах ГБАО

Шодихон Джамшед, председатель ГБАО, во главе с рабочей группой совершил рабочую поездку в верхние кишлаки долины Гунд Шунанского района, Мургабский район и самые отдалённые кишлаки Ишкашимского района. В ходе проверки основное внимание уделялось вопросу готовности народного хозяйства к зимнему периоду.

 

Поездка группы началась в долины Гунд, где руководство области ознакомилось с подготовкой к зиме дорожных хозяйств. Было подчеркнуто, что на территории долины находится труднопроходимый участок автотрассы международного значения между Китаем и Таджикистаном и поэтому готовность дорожных хозяйств к зиме должна быть выполнена на 100%.

 

Главной необходимостью является достаточное количество запасов горюче-смазочных материалов, запасных частей для техники и тёплой одежды для дорожников. Самым извилистым участком дороги считается перевал Куйтезак, где по поручению председателя области нужно ещё и установить радиосвязь, чтобы в нужное время оповещать посредством рации о состоянии дороги в снежные периоды.

 

Жители джамоатов Ванкалъа и Аличур обратились к руководству области с просьбой предпринять меры по борьбе с участившимися за последние годы набегами волков. Популяция волков заметно увеличилась и это наносит существенный урон животноводам.

 

Также в ходе поездки председатель области ознакомился с деятельностью предприятия по добыче серебра на месторождении Акджилга, и ходом строительства ряда объектов в центре Мургабского района, таких как спортивный зал, здание администрации местного органа государственной власти, отдел охраны окружающей среды и др.

 

В ходе встречи с руководством и активом района был обсужден вопрос подготовки района к зиме, которая в Мургабе длится дольше, чем в других районах области.

 

К сожалению, по словам председателя области, на сегодня только Мургабский район не выполнил план по созданию запасов топлива. В районе с его климатом, угля заготовлено на уровне 80% от необходимого.

 

Администрации Мургаба было поручено в десятидневный срок приложить максимум усилий для перевозки оставшейся части угля до пунктов назначения.

 

Далее Шодихон Джамшед посетил и самые отдалённые кишлаки Ишкашимского района. В кишлаке Лангар председатель области ознакомился с деятельностью свободной экономической зоны «Ишкашим», и подготовкой дорожных служб к зиме.

 

Как отметил председатель области, прошлой зимой только в джамоате «Аскар Замиров» сошло свыше ста лавин, поэтому сейчас необходимо сконцентрировать достаточное количество техники и ГСМ в количестве 20 тонн на этом участке.

 

В ходе встречи с активом и руководством Ишкашимского района были затронуты вопросы развития некоторых мало затратных, но прибыльных отраслей сельского хозяйства.