Школа-интернат джамоата Аличур Мургабского района остро нуждается в угле для отопления

Школа-интернат джамоата Аличур Мургабского района остро нуждается в угле для отопления

Школа-интернат №6 джамоата Аличур Мургабского района ГБАО сегодня столкнулась с острой нехваткой угля для отопления классов. Имеющихся запасов не хватит и до середины зимы, учитывая суровые климатические условия Мургаба.  

Сегодня школа – интернат №6 является одним из самых старых общеобразовательных учреждений района. Школьники учатся там на двух языках: таджикском и кыргызском.  

Силами местных органов исполнительной власти несколько лет назад здание школы было отремонтировано и условия для учёбы намного улучшились.

Сейчас в школе готовятся к зиме. Как отмечает администрация школы, до сих пор не удалось заготовить требующееся количество угля для отопления, а ведь зима в Аличуре уже практически наступила.

Школа - интернат была построена в 1953 году. В первое время там училось всего 6 учеников, в основном - дети дорожных строителей. Со временем, благодаря хорошим условиям для развития животноводства в этих краях, сюда начали переселяться семьи животноводов.

Сегодня в кишлаке вместе проживают таджики и кыргызы. Количество школьников составляет 250 учащихся.

По словам директора школы-интерната, там учатся дети в том числе и из соседних кишлаков джамоата.

Особое внимание в школьной программе уделено обучению государственному языку. Все кыргызские дети свободно  изъясняются на таджикском языке.

Сейчас, по словам директора школы, для зимнего периода заготовлено всего 67 тонн угля, но этого совершенно не достаточно в условиях сурового климата Мургабского района, где отопительный сезон начинается с сентября месяца. 

Школа нуждается в ещё, по меньшей мере, 67 тоннах угля.

Нельзя не сказать, что и качество уже имеющегося в школе угля оставляет желать лучшего.

Администрация школы надеется, что данная проблема будет решена местными органами исполнительной власти района и области в самое ближайшее время.