Рабочий визит Председателя Комитета в Мургабский район

Рабочий визит Председателя Комитета в Мургабский район

В целях реализации поручения Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона о проведении разъяснительных работ, а также об обеспечении исполнения телеграммы Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан от 18 декабря 2020 года, рабочая группа во главе с секретарем Совета национальной безопасности Республики Таджикистан Махмадзода Насрулло, с участием Председателя ГБАО Ёдгора Файзова и Председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Шерализода Б.А. посетила Мургабский район ГБАО.

 

В ходе визита проводились встречи рабочей группы с жителями и активистами района по подготовке и празднованию 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан. Особое внимание в ходе встреч было уделено рассмотрению обращения Лидера нации по вопросам экономного потребления электороэнергии, соблюдения противопожарных норм, воздерживания от использования мощных электроприборов и оборудования, расширения работ по благоустройству и строительству, подготовки к Международному дню Навруз, разработке соответствующих программ и планов по культуре, воспитанию, проведению научно-технических и спортивных соревнований, и многое другое.

 

rabochii-vizit-predsedatelia-komiteta-v-murgabskii-raion 2Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Шерализода Баходур Ахмаджон, выступая перед активом района по благоустройству и достойной встрече 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, отметил, что в соответствии с прямым поручением уважаемого Эмомали Рахмона, целью визита рабочей группы является ознакомление с социально-экономическим положением и жизнью жителей района.

 

В ходе ознакомления с социальной ситуацией района с целью обеспечения населения района углем за счет специальных средств Комитета малообеспеченным семьям было доставлено 158 тонн угля. Таким образом, Председатель Комитета Шерализода Б.А. оказал разовую помощь 60 малообеспеченным семьям и обеспечил шахматами учебные заведения района. При этом 3 участника республиканского конкурса «Книга – мудрости сияния утро» были награждены по 500 сомони.

 

Председатель Комитета Шерализода Б.А. поручил построить ворота у въезда в поселок Мургаб, создать необходимые условия по дальнейшему улучшению туристического климата и привлечению туристов, также создать условия для рыбного хозяйства, в свою очередь, было поручено построить реабилитационный центр по уходу за дикими животными.

 

После ознакомления с условиями проживания жителей отдаленных джамоатов Мургабского района прошло заседание Правительственной рабочей группы по подготовке к 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан с участием активистов района, на котором были обсуждены все актуальные вопросы.