«Предельная» ступенька также дошла до Мургаба, который составляет 30 градусов ниже нуля

«Предельная» ступенька также дошла до Мургаба, который составляет 30 градусов ниже нуля

По сообщениям СМИ, подача электроэнергии в Мургабский район, который является самым холодным в Таджикистане, ограничена.

 

Как сообщает Pars Today со ссылкой на Top Tiji, из-за холода у горцев Таджикистана не хватает электричества. По словам источника, из-за сильных морозов ниже 30 градусов по Цельсию жители Мургабского района, самой высокой провинции Таджикистана, столкнулись с перебоями в электроэнергии.

 

«Несмотря на то, что за последние два года в Мургабском районе введены в эксплуатацию гидроэлектростанция мощностью 1500 мегаватт и солнечная электростанция мощностью 220 киловатт, 12 Электроэнергия будет подаваться круглосуточно », - сказал источник.

 

Между тем, Шохфозил Шохнизиров, сотрудник Бадахшанской электроэнергетической компании, заявил, что из-за отсутствия воды на Мургабской ГЭС была остановлена одна из двух турбин станции. По этой причине чиновники вынуждены ограничивать подачу электроэнергии.

 

Он добавил, что компания планирует построить солнечные электростанции в 61 селении Мургабского района Бадахшана, чтобы использовать меньше водных ресурсов и обеспечивать гидроэлектростанции.

 

И это несмотря на то, что цена за киловатт-час электроэнергии в Бадахшане составляет 27 дирамов, что дороже, чем в других частях Таджикистана.

 

Из-за ограничения на электричество цены на уголь и дрова выросли В рамках этого ограничения жители сельской местности Таджикистана имеют доступ к электричеству только с 6:00 до 23:00. Население Мургабского района по статистике за 2010 год составляет 6300 человек.