Посол США в РТ совершил ознакомительную поездку в ГБАО

Посол США в Таджикистане Кен Гросс совершил свой первый официальный визит в Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО). Об этом «Авесте» сообщили в посольстве США в РТ По словам источника, в первый день своего пребывания в Хороге он встретился с заместителем председателя ГБАО Иброхимбеком Гозибековым и обсудил ключевые вопросы развития региона. В ходе поездки Гросс посетил Гарм-Чашму, Ишкашим, Лангар, Биби-Фатиму, Мургаб и Кульму. «У ГБАО имеется огромный потенциал для развития туризма и торговли с соседними странами. Меня захватывает перспектива укрепления связей между Соединенными Штатами и жителями этой области путем культурного обмена и экономического развития», - отметил посол Гросс.

 

Он побывал на погранпостах в Хороге, Ишкашиме, Мургабе и Кульме, которым оказывается помощь со стороны посольства США. США выделили примерно $300 тыс. для ремонта здания совместного таджикско-афганского учебного центра в Хороге. «Также дипломат посетил стройплощадку помещений служб мобильных групп в Ишкашиме и Мургабе, которые будут использоваться в качестве постоянных баз региональных мобильных групп Агентства по контролю за наркотиками РТ», - сказал источник.

 

 

 

После посещения зоны свободной торговли в Ишкашиме и строительства таможенного КПП в Кульме посол Гросс отметил: «Мы одобряем усилия правительства Таджикистана по предотвращению контрабанды наркотиков через Центральную Азию. При соответствующем планировании и сотрудничестве граница станет не только прочной, но открытой для торговли и, будем надеяться, также и для туризма»

 

В Хороге и Мургабе Гросс встретился с участниками обменных программ Правительства США. Он также побывал в Центральноазиатском университете, где осуществляется Программа трансграничного профессионально-технического образования, частично финансируемая Агентством США по международному развитию. «При содействии правительства США программа расширилась и включает модули по английскому языку, информационной технологии, бухучету и переводу», - сообщили в посольстве.