ПОСОЛ КЕН ГРОСС ПОСЕЩАЕТ ГБАО

Таджикистан, ГБАО, июль 2010 года. - Посол США Кен Гросс совершил свой первый официальный визит на Памир с 8 по 13 июля для того, чтобы ознакомиться с областью и состоянием ее развития. В первый день своего пребывания в Хороге он встретился с заместителем Председателя Горно-Бадахшанской автономной области Иброхимбеком Гозибековым и обсудил ключевые вопросы развития региона. В ходе поездки он посетил Гарм-Чашму, Ишкашим, Лангар, Биби-Фатиму, Мургаб и Кульму. "Я приезжал в ГБАО в 2004 году, когда был еще заместителем главы миссии, и сейчас меня воодушевляют произошедшие за последние шесть лет огромные перемены. У ГБАО имеется огромный потенциал для развития туризма и торговли с соседними странами. Меня захватывает перспектива укрепления связей между Соединенными Штатами и жителями этой области путем культурного обмена и экономического развития", - отметил посол Гросс.

 

Posol-MurgabПосол Кен Гросс подарил английских книг школам №1 и 14 в Мургабе ГБАО, Таджикистан, 12 июля 2010 г. Посол Гросс побывал на погранпостах в Хороге, Ишкашиме, Мургабе и Кульме, которым оказывается помощь со стороны Посольства США. США выделили примерно 300 тысяч долларов для ремонта здания совместного таджикско-афганского учебного центра в Хороге. Позже он посетил стройплощадку помещений служб мобильных групп в Ишкашиме и Мургабе, которые будут использоваться в качестве постоянных баз региональных мобильных групп Агентства по контролю за наркотиками. Соединенные Штаты финансируют стоимость патрульных автомашин и помещений в размере свыше 540 тысяч долларов. Посол Гросс наблюдал за использованием радиооборудования в погранотрядах в Хороге и Мургабе. С 2007 по 2009 годы Правительство США предоставило таджикским пограничникам рации и сопутствущее вспомогательное оборудование более чем на восемь миллионов долларов. Посол посетил зону свободной торговли в Ишкашиме и затем продолжил ознакомление со стройкой финансируемых Соединенными Штатами таможенного и пограничного контрольно-пропускных постов (КПП) в Кульме на границе с Китаем. Правительство США совместно с Азиатским банком развития предоставило помощь в размере 1,6 миллионов долларов для строительства пограничного и таможенного КПП в Кульме и Кызыл-Арте. Открытие погранпостов поможет развитию торговли между Таджикистаном, Китаем и Кыргызстаном. После посещения зоны свободной торговли в Ишкашиме и строительства таможенного КПП в Кульме посол Гросс отметил: "Мы одобряем усилия Правительства Таджикистана по предотвращению контрабанды наркотиков через Центральную Азию. При соответствующем планировании и сотрудничестве граница станет не только прочной, но открытой для торговли и, будем надеяться, также и для туризма.

 

В Хороге и Мургабе посол встретился с участниками обменных программ Правительства США. В "Американском уголке" в Хороге у него состоялся обед с 12 участниками таких программ, с которыми он обсуждал потребности молодежи в ГБАО. Все участники были победителями открытых и конкурентных программ учебы в Соединенных Штатах. В Мургабе у него был обед с двумя самыми первыми в городе участницами одногодичной образовательной обменной программы "Будущие лидеры" (FLEX), которые недавно возвратились из США. Обе участницы, учащиеся школ №№ 1 и 14 г. Мургаба жили в американских семьях в Калифорнии и Мичигане и посещали американские средние школы. На следующий день посол подарил более 100 книг учителям и учащимся этих школ за их успехи в изучении английского языка и лидерские способности. "Несмотря на трудные природные и экономические условия, учащиеся и учителя Мургаба добиваются отличных успехов в освоении английского языка. Мы надеемся, что учащиеся будут принимать участие в данной и других программах Правительства США и планируем расширять свои культурные и образовательные программы в ГБАО", - сказал посол Гросс.

 

Посол Гросс также побывал в Центральноазиатском университете, где осуществляется Программа трансграничного профессионально-технического образования, частично финансируемая Агентством США по международному развитию. При содействии Правительства США программа расширилась и включает модули по английскому языку, информационной технологии, бухучету и переводу. Правительство США выделило более 250 тысяч долларов для улучшения экономических возможностей таджиков и афганцев, предоставляя курсы по обучению практическим навыкам. В завершение своей поездки посол Гросс отметил:"Эта поездка показала мне как много имеется возможностей для партнерства между Правительством США и жителями региона ГБАО. Теперь я знаю о проблемах, с которыми сталкиваются здесь люди, и ожидаю развития таких отношений, которые ведут к более активному культурному обмену, экономическому процветанию и безопасности границы".