Первая солнечная кухня появилась в Аличуре

Первая солнечная кухня появилась в Аличуре

Благодаря экологической организации «Маленькая Земля» и германской общественной организации SunHelp International в высокогорном поселке Аличур появилась первая солнечная кухня.

 

Поселок Аличур (Мургабский район Горно-Бадахшанской автономной области, Таджикистан) расположен на высоте около 4 000 м над уровнем моря и является самым высокогорным поселком на всем постсоветском пространстве. Суровый климат, маленькое количество осадков и продолжительный холодный период делают жизнь в поселке чрезвычайно трудной.

 

В октябре этого года сотрудники «Маленькой Земли» передали руководителю местной общественной организации «Бургут» Атабаеву Махану солнечную параболическую печь и скороварку. Недавно Махан прислал фотографии и короткую информацию о том, как он вместе со своими детьми готовил «солнечный» чай.

 

25 октября Махан собрал и протестировал солнечную кухню на открытом воздухе. Эксперимент проводился в 10:30 утра в солнечный день. Температура воздуха окружающей среды составляла +5 градусов Цельсия. Чайник с водой объемом 3 литра закипел за 10 минут.

 

«Я думаю, что солнечную кухню можно использовать постоянно до начала холодов. В декабре температура в Аличуре резко падает, а морозы тут бывают нешуточные, на улицу лишний раз не выйдешь. Планирую начать готовить и кипятить воду на новом устройстве с приходом весны. Такие солнечные кухни могли бы здорово помочь местным жителям», - делиться своим мнением Махан Атабаев.

 

Солнечные параболические кухни или концентраторы представляют собой доступные и неприхотливые устройства, которые можно использовать для приготовления еды или кипячения воды. Топливом для них служит энергия солнца. Солнечная кухня бездымна. Семьи, которые регулярно используют солнечные кухни, тратят гораздо меньше средств на приобретение дров, угля или другого топлива. Эти устройства помогают снизить нагрузку на природные ресурсы, особенно в сообществах, где для удовлетворения энергетических нужд вырубают деревья и кустарники.

 

Напомним, что «Маленькая Земля» одной из первых организаций в республике стала внедрять и распространять солнечные кухни в отдаленных горных селах Таджикистана.

 

Экологическая организация «Маленькая Земля»