На Памире начали производить молочные продукты из ячьего молока

Производство твердого сыра, йогурта, обезжиренного творога и сметаны из ячьего молока начали производить на днях в Мургабском районе ГБАО.

 

В связи с этим на днях состоялось открытие молочного магазина группы яководов ООО «Зенги-Баба» в Мургабе.

По данным Министерства сельского хозяйства РТ, прошло меньше года как проект Продовольственной и сельскохозяйственной Организации объединенных наций (ФАО) в Мургабском районе дал плоды.

Мини-цех по переработке ячьего молока - это первый в стране производитель молочной продукции из молока этих уникальных животных, не говоря уже о том, что «Зенги-Баба» - это единственное перерабатывающее предприятие района.

 

В августе прошлого года ФАО организовала школу ячьего молока в Мургабском районе. Обучающий курс провела международный эксперт из Монголии, Цэтцгэ Сер-Од.

Нужно отметить, что в высокогорный районах Монголии тоже есть яки и монголы тысячелетиями владеют уникальной технологией переработки ячьего молока, которое значительно отличается от коровьего по химическому составу, в частности по жирности (ячье молоко - около 6.8%), по содержанию сухих веществ, белка, в также минералов и витаминов.

 

Проект поддержки формирования группы животноводов Мургабского района был реализован в 2013 году в рамках региональной инициативы ФАО по аграрным структурам в Восточной Европе и Центральной Азии. Помимо обучения технологии переработки молока, ФАО совместно с Ассоциацией Ветеринаров Таджикистана провела серьезную работу по обеспечению пищевой безопасности продукции  яководства: от паспортизации стад и разъяснительных работ по вопросам ветеринарного обеспечения до обучения мясников правильному забою и обвалке мяса.