Мургаб готовится к зиме

Мургаб готовится к зиме

Мургабский район Горно-Бадахшанской автономной области является самым отдалённым регионом, расположенным на высоте около четырёх тысяч метров над уровнем моря, в связи с особенностью климата продолжительность холодного времени года здесь составляет почти 6 месяцев, а минусовая температура порою достигает 50 градусов.


Исходя из этого, Правительство респбулики уделяет огромное внимание данному району, и его жители получают всяческую поддержку со стороны государства.


По поручению Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в дни празднования 31-ой годовщины со Дня независимости со стороны Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан малообеспеченным семьям района было доставлено более 90 тонн угля на бесплатной основе.


Также до конца октября для жителей этого высокогорного района Комитетом будет доставлено ещё 200 тонн угля.


Необходимо отметить, что для повышения благосостояния жителей реализовываются различные меры. Ещё в апреле по поручению Председателя Маджлиси Милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали на бесплатной основе 650 малоимущих семей получили 130 тонн угля. А Министерством промышленности и новых технологий для проведения осенне-зимнего периода 2021-2022 годов и подготовки к зимнему периоду 2022-2023 годов по доступным ценам было доставлено 245 тонн угля.