Кыргызстан попросил помощи у Евросоюза для этнических кыргызов в Памире

Кыргызстан попросил помощи у Евросоюза для этнических кыргызов в Памире

В Брюсселе 6 сентября первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Нуран Ниязалиев встретился со спецпредставителем Европейского союза в Центральной Азии Тери Хакалой. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.


Во встрече также приняли участие постоянный представитель КР при ЕС, посол Муктар Джумалиев и глава представительства ЕС в КР, посол Эдуард Ауэр.


Европейский союз выразил твердую готовность продолжать оказывать всестороннюю помощь и поддержку Кыргызстану В реформировании госорганов.


Относительно взаимодействия в региональном формате, собеседники затронули вопросы, касающиеся ситуации в Афганистане, в том числе, обеспечение гуманитарной и иной помощи этническим кыргызам, проживающим на Большом и Малом Памире.


Европейская сторона поприветствовала решение официальных властей Кыргызстана о предоставлении 500 виз афганским студентам для обучения в высших учебных заведениях страны.


Отдельно были обсуждены вопросы, связанные с двусторонними визитами на высоком и высшем уровнях в текущем году, а также совместной подготовки к проведению Первого экономического форума ЕС – ЦА, запланированного на 5 ноября 2021 года в Бишкеке.


Ниязалиев поблагодарил европейскую сторону за оказываемое содействие в борьбе с коронавирусной пандемией, а также содействие в получении вакцины по линии программы COVAX и выразил надежду на доставку очередной партии в ближайшее время.