КПП «Кульма» на таджикско-китайской границе временно закрыт

Контрольно-пропускной пункт «Кульма» на таджикско-китайской границе временно закрыт. Об этом «Авеста» сообщил начальник пресс-центра Главного управления пограничных войск ГКНБ Таджикистана Хушнуд Рахматуллоев.

 

По его словам, китайская сторона предупредила Таджикистан о временном закрытии КПП "Кульма” до 26 февраля текущего года. Причины закрытия КПП Рахматуллоев не указал, однако по данным отдельных источников эта инициатива исходит от китайской стороны в связи с празднованием Нового года по восточному календарю.

 

Напомним, ранее единственный расположенный на таджикско-китайской границе контрольно-пропускной пункт "Кульма" получил статус международного. Через данный КПП могут пересекать границу и граждане третьих стран.

 

В конце 2011 года Таджикистан и Китай подписали межправиительственное соглашение о пунктах пропуска на таджикско-китайской госгранице и режиме их работы. Согласно этому документу КПП «Кульма» должен работать круглогодично для въезда и выезда граждан, транспортных средств, ввоза и вывоза грузов и товаров двух государств и третьих стран

 

Контрольно-пропускной пункт "Кульма" расположен на автотрассе "Мургаб - Кульма - Каракорум", которая соединяет Таджикистан и Китай.

 

12.02.2013