Кайрылманы не знают своих прав и страдают без поддержки государства

Кайрылманы не знают своих прав и страдают без поддержки государства

Омбудсмен Кыргызстана Токон Мамытов встретился с председателем ОО «Элет Көйөгйү» Марипой Алыйкуловой и представителем этнических кыргызов (кайрылманов) Бужамал Жаназаковой.

 

В ходе встречи посетители рассказали акыйкатчы о социально-экономических проблемах, c которыми граждане Кыргызстана обращаются в ОО «Элет Көйөгйү», а также о положении этнических кыргызов, переселившихся в Кыргызстан.

 

В частности, М.Алыйкулова отметила, что кайрылманы жалуются в основном на нарушение их прав на получение жилья или земельного участка, на благоприятные условия жизни, на получение пособий на детей и других социальных выплат, а также на проблемы, возникающие при получении паспортов граждан Кыргызской Республики и иных необходимых документов.

 

«К нам обращаются люди, которые возвратились на ПМЖ в Кыргызстан еще 2002-2004 годах и до сих пор не могут получить ни паспорт, ни земельного участка для строительства собственного жилья, в связи с этим у них возникают большие проблемы при устройстве своих детей в детские сады и в школы, при обращении за медицинской помощью в местные поликлиники, и во многих других вопросах. Наши граждане не могут добиться от властей ни справедливости, ни понимания, ни поддержки, ни исполнения в отношении них законодательства Кыргызстана. Порой кайрылманы, живущие в регионах республики, даже не осведомлены о своих правах, поэтому мы, и от себя лично, и от их имени вынуждены обратиться к вам за помощью и содействием в решении имеющихся проблем», – сообщила Бужамал Жаназакова.

 

Со своей стороны, председатель ОО «Элет Көйөгйү» предложила наладить тесное и постоянное сотрудничество с институтом омбудсмена, чтобы иметь возможность более оперативно передавать обращения этнических кыргызов в главный правозащитный орган страны. Акыйкатчы поддержал инициативу представителей ОО «Элет Көйөгйү», а также выразил благодарность за их общественную деятельность, помощь и правовую поддержку сограждан.