Я думаю, что у меня коронавирус. Куда мне обращаться?

Я думаю, что у меня коронавирус. Куда мне обращаться?

Еще раз подробно объясняем, как распознать первые симптомы и куда идти за помощью.

 

Если вдруг у вас температура, кашель или недомогание, и вы думаете, что это симптомы коронавируса, Фирдавс Ахроров - старший специалист Службы государственного надзора здравоохранения и социальной защиты населения при Минздраве РТ объясняет, куда идти и что делать.

 

У меня температура и кашель. А вдруг у меня коронавирус? Куда мне обратиться? Надо звонить в скорую и требовать тест или подождать, чтобы начались трудности с дыханием?

Если у вас температура и кашель, общее недомогание, озноб, насморк, вы должны обратиться в поликлинику по месту жительства или вызвать врачей к себе на дом. Никогда не занимайтесь самолечением, которое может привести к заболеваниям органов дыхания, таким, как: тонзиллит, фарингит, бронхит и пневмония.

 

Можно ли как-то точно ещё до больницы определить, чем я заболел? Может, есть симптомы, которые совсем не подходят коронавирусу?

Есть, это кашель с выделением мокроты и хрипы. Наиболее серьезным симптомом этого коронавируса является то, что он выделяет токсин. Например, при заболевании гриппом в редких случаях, если не лечить его, он влияет на мозг. А токсин коронавируса параллельно поражает мозг и это один из его признаков.


Какие главные симптомы коронавируса, которые буду обязательно?

Сухой кашель, тяжесть в груди, температура, затрудненное дыхание.


А если у меня нет этих симптомов, но я все равно хочу провериться? Можно?

Чтобы лаборант взял у вас анализы, у вас должны быть явные симптомы коронавируса (высокая температура, затрудненное дыхание). Вторая причина, по которой у вас возьмут анализ, контакт с иностранцами либо внутри страны, либо если вы только что вернулись из зарубежной поездки.


Где можно сдать тест на коронавирус у нас в стране?

В данный момент анализы или тесты можно сдавать в поликлиниках по месту жительства. Из регионов эти тесты и анализы потом отправляют в Душанбе.


--------------------------------------------------------------

Минздрав открыл горячую линию информационного центра по профилактике и борьбе с коронавирусной инфекцией. Получить информацию можно по номеру 511. Горячая линия будет работать круглосуточно.

--------------------------------------------------------------


А как берут анализ?

Процедура сама занимает три минут – берется мазок из носа и горла и все.


---------------------------------------------------------

Можно также позвонить по номерам инфекционных больниц: Душанбе - 907725432, Мургаб - 935843770, 937036461, Хорог – 937335745, Исфара - (83462) - 21843, Куляб – 985656567, Хучанд – (83422) - 55450, - 43911, Бохтар – (83462) - 21843

---------------------------------------------------------


Если я заражусь этим вирусом, я умру?

Вы слышали о том, что в Таджикистане уже кто-то умер от коронавируса? Это только слухи, и заражённых у нас нет. Но из-за этих слухов многие люди, которые болеют гриппом - в панике. Паниковать не нужно, самое главное – профилактика, но если уж заболели – идите вовремя к врачу.


Для определения коронавируса есть тесты, позволяют ли они выявить вирус в инкубационный период?

Конечно, иначе, зачем они нужны.


А какой инкубационный период у этого вируса?

Инкубационный период нового типа коронавируса составляет от одного до 14 дней.