Этнические кыргызы из Таджикистана установили пластиковую перегородку в Жайылской больнице (фото)

Этнические кыргызы из Таджикистана установили пластиковую перегородку в Жайылской больнице (фото)

Этнические кыргызы переселенцы из Таджикистана помогают Жайылской больнице. Об этом сообщил корреспондент Turmush.

 

В пик заболеваемости не смогли остаться в стороне и семьи, которые переехали в Жайылский район из Мургабского района Таджикистана. По их словам, сначала они общались друг с другом по WhatsApp, где обсуждали тревожные новости о нехватке медицинских масок, лекарств и другие проблемы.

 

Обеспокоенные этим, решили объединиться, чтобы всем вместе заняться благотворительной деятельностью. Так появилось неофициальное объединение «Мургаб ынтымагы». И, как сообщили инициаторы объединения Асылбек и Аскар Акбутаев, в первую очередь они пришли к врачам, чтобы узнать, чем могут быть полезны медицинским работникам.

 

«Врачи стационара, где лечили больных коронавирусом, расположенного в терапевтическом отделении ОТБ, попросили сделать на втором этаже перегородку между «красной» и чистой зонами. Когда мы пришли сюда, то там висел целлофановый разделительный занавес. В короткие сроки мы за свой счет установили пластиковую перегородку размером 3 на 2,5 метра. Также, изготовили и поставили в палаты 15 тумбочек. На аллее, ведущей к терапевтическому отделению, была яма – мы ее засыпали. Над входом установили козырек, которого не было, а также сделали уличное освещение», - рассказал Асылбек байке.

 

Но на этом добровольцы не остановились – они также помогли больнице в верхней части Кара-Балты. В общежитии для врачей «красной зоны» сделали двойные тумбочки, 5 диванов-кроватей, так как некоторые медики спали на полу, поставили 5 новых кранов и 2 водонагревательных бака в душевых комнатах.

 

2 3 4
5 6

 

На сегодняшний день в объединении насчитывается 257 человек, из которых 23 молодых волонтера. Когда эпидемиологическое напряжение по коронавирусу пошло на спад, добровольцы сделали тумбочки для нового реанимационного отделения. Сейчас они работают в родильном отделении ОТБ. Добровольцы за собственный счет частично восстанавливают брусчатку, чинят 30 имеющихся тумбочек и делают 20 новых тумбочек. Рассматривается вопрос ремонта туалета и установки здесь трех водонагревательных баков для рожениц. В роддоме есть только холодная вода, а краны старые и текут.

 

Кроме того, оказывают гуманитарную помощь в виде продуктов питания для детского дома Кара-Балты, содействие трем лицам с ограниченными возможностями здоровья – двум из них помогли получить путевку на лечение в санаторий села Воронцовка, пройти томографию в Бишкеке, купить лекарства и оплатить лечение. Третьему инвалиду помогают записаться на лечение к хирургу из Бишкека.

 

«Мы не преследуем никаких политических или других целей и выгод для себя. Все мы простые жители Жайылского района, рядовые кыргызстанцы. Все средства, которые мы тратим на благотворительность - это наши личные пожертвования. Среди нас есть люди разных рабочих специальностей и профессий. Благотворительные работы выполняем на безвозмездной основе, причем у нас работают как взрослые, так и дети. К примеру, одному нашему мастеру помогал его сын Адилет, ученик 9 класса СШ №8», - рассказал лидер объединения Асылбек.