Этнические кыргызы из Таджикистана приняли участие в сармердене в Аламедине (фото)

Этнические кыргызы из Таджикистана приняли участие в сармердене в Аламедине (фото)

В селе Октябрьское Аламединского района 11 апреля прошел музыкальный конкурс «Сармерден». Об этом сообщила спецпредставитель Министерства культуры, информации и туризма по Чуйской области Дамира Кубатова.

 

В конкурсе приняли участие команда мужчин Васильевского айыльного аймака и команда женщин Октябрьского айыльного аймака. Примечательно то, что в составе команд села Октябрьское и села Васильевка приняли участие этнические кыргызы, вернувшиеся на свою историческую родину с Таджикистана.

 

Здесь на земле предков происходит приобщения к национальной культуре и вековым традициям.

 

Команды состязались в исполнении народных песен, национальных пословиц-поговорок и скороговорок. Зрители активно поддерживали и болели за команды. По итогам конкурса команды участницы были награждены дипломами и ценными подарками. Большую поддержку в организации мероприятия оказали главы Васильевского и Октябрьского айыльных аймаков.

 

Et Kg sarmerd Nadj 1 Et Kg sarmerd Nadj 2
Et Kg sarmerd Nadj 5 Et Kg sarmerd Nadj 3

 

Мероприятие проводилось в рамках Года нравственности, воспитания и культуры, и было направлено на воспитание подрастающего поколения в лучших национальных традициях и укрепления межнационального согласия.