ЧП на заставе: солдат-срочник погиб во время чистки оружия или от пули сослуживца?

ЧП на заставе: солдат-срочник погиб во время чистки оружия или от пули сослуживца?

Военная прокуратура Горно-Бадахшанской автономной области приступила к расследованию гибели военнослужащего погранвойск в Мургабском районе. Следствие сообщает, что 20-летний Нозимджон Гулиев погиб от пулевого ранения.

 

По словам родных солдата, существует две версии случившегося: первая - случайно застрелился во время чистки оружия, и вторая - погиб от пули сослуживца.

 

Как сообщили Радио Озоди из военной прокуратуры ГБАО, в связи с гибелью военнослужащего возбуждено уголовное дело по ст. 387 (Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих) УК Таджикистана, один человек арестован.

 

ЧП на одной из застав воинской части ГУ Погранвойск ГКНБ Таджикистана в Мургабском районе произошло 17 июня. По словам осведомленного источника, в тот день младший сержант Акмалджон Тураев в оружейной комнате достал из сейфа пистолет начальника заставы. «В это время в оружейную комнату заходит Нозимджон Гулиев и его сослуживец случайно нажимает на курок. Пуля попадает в левый глаз Нозимджона», рассказал источник.

 

Нозимджон Гулиев, житель села Берлаш сельсовета имени Холматова Шахритусского района, был призван в армию осенью 2019 года,проходил службу в воинской части 0412 пограничных войск в Мургабе.

 

Фаррух Гулиев, брат погибшего пограничника 23 июня в беседе с Радио Озоди сказал, что Нозимджон добровольно ушел служить в армию. "Накануне трагедии солдат разговаривал с мамой", говорит он. Тело Нозимджона было передано родным вечером 18 июня, на следующий день его похоронили на местном кладбище.

 

«Нам сказали, что Нозимджон случайно застрелился во время чистки автомата Калашникова. Но в военкомате мы узнали, что брат погиб от пули пистолета Макарова. Сейчас мы ждем результатов судебно-медицинской экспертизы», добавил Фаррух Гулиев.

 

Мнение подозреваемого в неумышленном убийстве сослуживца Акмалджона Тураева о трагическом происшествии пока неизвестно.

 

Большинство молодых людей в Таджикистане не желают служить в армии, и главная причина – дедовщина, переходящая порой все человеческие рамки, говорят правозащитники. В последние годы сообщалось о нескольких случаях жестокого избиения солдат срочной службы сослуживцами. Некоторые из них привели к гибели военнослужащих. Ранее были зафиксированы и смерти военнослужащих от пули сослуживцев. Власти утверждают, что такие случаи происходят редко и случайно и они - последствия небрежного отношения к огнестрельному оружию.